Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила защиты товарного знака. Анализ торговой марки. Типы товарных знаков. Регистрация товарных знаков. Международная практика регистрации товарных знаков.




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации товарный знак - это средство индивидуализации продукции. К товарному знаку очень близок знак обслуживания, который представляет собой средство индивидуализации выполняемых работ и услуг (ст. 138 ГК РФ).

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании:
- Словесный знак - название фирмы либо оригинальные слова, сочетания букв, фразы
или словосочетания, выполненные необычным, запоминающимся шрифтом.
- Изобразительные обозначения (изображения предметов, живых существ, природных
и других объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен,
фигур на плоскости).
- Комбинированные обозначения (комбинации элементов разного характера, изобразительных, словесных, объемных).
- Объёмные обозначения (трехмерные объекты, фигуры, комбинации фигур).
В качестве звуковых товарных знаков регистрируются как правило позывные различных радиостанций, радиопрограмм, мелодии и заставки популярных телепередач.

Товарный знак как объект интеллектуальной собственности может иметь весьма высокую стоимость. Если лицо хочет, чтобы его техническая идея (знак) охранялась, то оно должно получить патент (иначе, произвести регистрацию товарного знака), который будет означать авторство и исключительное право лица на использование его интеллектуальной собственности и его защиту. Регистрация товарного знака – процесс достаточно длительный – около 1,5 – 2 лет.

Регистрация товарного знака (регистрация торговой марки, регистрация товарных марок) состоит из основных этапов:

· оценка возможности регистрации обозначения в качестве ТЗ,

· предварительный поиск по базе данных товарных знаков,

· подача заявки и получение соответствующих документов из Роспатента,

· ведение делопроизводства при прохождении экспертизы,

· получение Свидетельства.

Правообладатель вправе сам выбрать, какое требование, из предоставленных законом, предъявить к нарушителю авторских прав.

- Возмещении убытков.

- Изъятие материального носителя.

- Публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

- Выплаты компенсации за нарушение указанного права.

- Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

- В размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты