Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описать устройство передвижной трансформаторной подстанции типа ТСВП.




Это шахтное КТП, предназначенное для эксплуатации на шахтах, опасных по газу и пыли.

В состав передвижной подстанции входят: РУВН, сухой или кварцезаполненный трансформатор с воздушным охлаждением во взрывонепроницаемой оболочке, РУНН с комплектом измерительных приборов.

РУВН представляет собой трёхполюсный разъединитель-выключатель нагрузки, способный отключать ток нагруженного трансформатора, встроенный во взрывобезопасную оболочку, соединённую фланцами с кожухом трансформатора. Разъединитель-выключатель нагрузки имеет электромеханическую блокировку с автоматическим выключателем РУВН. В верхней части РУВН находится вводная коробка с кабельными муфтами и съёмной крышкой. На боковых стенках оболочки крышки РУВН находятся смотровые окна для наблюдения за положением ножа разъединителя-выключателя нагрузки. На вводной коробке имеются кабельные муфты для ввода контрольного кабеля и подключения пульта ДУ и аппарата газовой защиты.

РУНН содержит комплект аппаратуры и приборов, смонтированных внутри взрывобезопасной оболочки: автоматический выключатель с максимальными независимыми расцепителями, с нулевым расцепителем; аппаратура защиты; блок МТЗ; блок дистанционного отключения; блок питания, обеспечивающий питание катушки нулевого расцепителя АВ; тепловая защита трансформатора; вольтметр; амперметр; предохранители в цепях управления; лампы сигнализации; ТСН; короткозамыкатель; газовая защита; блок компенсации емкостной составляющей токовой утечки.

РУНН содержит вводную коробку, в которой предусмотрены кабельные муфты для силовых кабелей и муфты для контрольных кабелей.

 

3. Какие Вы знаете способы ограничения токов к. з.?

Токи к.з. в установках малой мощности выше 1000В снижают с помощью включения добавочных индуктивных сопротивлений (реакторов), добавочных активных сопротивлений (резисторов), путем отказа от параллельной работы трансформаторов на стороне низшего напряжения или путем применения трансформаторов с расщепленными обмотками.

1. Глубокое секционирование сборных шин РУ всех напряжений во всей системе электроснабжения предприятия.

Рис.1: сх. Ограничения токов к.з. секционированием РУ:

а) несекционированное, б) секционированное.

(25 – 40МВּА)

2. Расщепление обмоток трансформатора (Мощность каждой вторичной обмотки напряжением 6-10кВ составляет половину мощности трансформаторов. Поэтому ее сопротивление в2 раза больше, чем при отсутствии расщепления, и силы токов к.з.Iк1, Iк2 за трансформатором соответственно снижаются).

Рис.2: сх. Ограничения токов к.з. расщеплением вторичной обмотки:

а) нерасщепленной, б) расщепленной.

3. Включение последовательно в цепь питания электрореактора.

(____________)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты