Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие раннефеодального государства франков. Реформы Карла Мартелла.




Союз германских племен, имеющих общее назва­ние — франки, сложился в III в. н. э. на северо-восточ­ных границах Галлии, провинции Римской империи. Среди других варварских королевств на территории Галлии к концу V в. возвышается королевство саличе­ских франков во главе с Хлодвигом, которому подчине­ны другие племена. На процесс создания франкского государства ока­зали влияние: 1. Завоевательные войны франков. 2. Разложение свободной франкской общины.

Форма государства — раннефеодальная монархия. Возникает в переходном обществе от общинного к феодальному, минуя рабовладельческий. Некоторые исследователи добавляют: южные районы Галлии, где жили завоеванные народы, развивались от рабовла­дельческого строя к феодальному. Отсюда сочетание отношений: рабовладельческих;родоплеменных; общинных— феодальных. Этапы развития:

1.Конец V—VII вв. — зарождение феодализма игосударства в рамках прежнего уклада.

2.VII в. — середина IX в. — завершение создания крупной земельной собственности и формирования двух классов. >Социальные группы франкского общества:
Социальные отношения:

Рабы — приравнивались к вещам, не получили большого распространения вследствие христианизации.

Полусвободные литы — неполноправные жители общины, находящиеся в личной и материальной зависимости от господина (имели право вступать в договорные отношения, принимали участие в военных походах). Свободные франки — крестьяне-общин­ники, составляли основную массу населения. Знать — верхушка франкского общества, отличающаяся своей принадлежностью к королевской службе.

Прежняя родоплеменная организация власти не удовлетворяет условиям действительности. Задачи: Удержать завоеванную страну.

Держать в повиновении эксплуатируемых (рабов, колонов). Власть военного вождя перерождается во власть ко­роля с преданной дружиной. Сущ народные со­брания, но роли фактически не играют. Захваченные земли в качестве подарков раздаются дружинникам. Важный политический шаг Хлодвига — принятие хри­стианства по католическому образцу. Итог:

а) поддержка галло-римской знати;

б) поддержка католической церкви;

в) укрепление власти короля. Постепенно размах наделения землей знати и церк­ви приводит к сдвигам в социально-экономической сфере:

- Рост крупного землевладений. Сосредоточение земли в руках небольшой группы феодалов, сопровождаемое усилением политической власти над насе­лением.

- Разложение общинной собственности на землю.

- Оскуднение земельных ресурсов короля.

- Начало, формирования классов феодального общества.

- Зарождение аллода — отчуждаемого, переходящего по наследству землевладения свободных франков.

Последствия: падение роли короля; децентрализация государственного управления.

Королевский майордом Карл Мартелл (715—741 гг.) начал свою деятельность с усмирения внутр смуты в стране, с конфискации земель своих политических противников, с частичной секуляризации церковных земель. Он воспользовался при этом правом королей на замещение высших церковных должностей. За счет созданного таким образом земельного фонда стали раздаваться новой знати земельные пожалования в пожизненное условное держание при несении той или иной службы. Землю получал тот, кто мог служить королю и приводить с собой войско. Отказ от службы или измена королю влекли за собой потерю пожалования. Бенефициарий получал землю с зависимыми людьми, которые несли вего пользу барщину или платили оброк. Использование такой же формы пожалований другими крупными землевладельцами привело к складыванию отношений сюзеренитета — вассалитета между крупными и мелкими феодалами. Расширению феодального землевладения в VIII в. способствовали новые захватнические войны и сопровождавшая их новая волна франкской колонизации. Причем если во франкской колонизации V—VII вв. принимала участие в основном верхушка франкского общества, то к колонизации VII—IX вв., происходившей в значительно больших размерах, были привлечены зажиточные аллодисты, за счет которых и пополнялся в это время конным рыцарством класс феодалов. С середины VIII в. начинается период, предшествующий завершению процесса расслоения франкского общества на класс феодальных землевладельцев и класс зависимых от них крестьян, широкое распространение получают отношения покровительства, господства и подчине­ния, возникающие на основе особых договоров комендации, прекария, самозакабаления. На развитие отношений покровительства большое влияние оказал римский институт — клиентеллы, патроната. Отноше­ния покровительства и патроната у франков были вы­званы к жизни крушением старых родовых связей, невозможностью экономической самостоятельности мелкокрестьянского хозяйства, разоряемого война­ми, грабежами феодалов. Покровительство влекло за собой установление личной и имущественной зави­симости крестьян от землевладельцев-магнатов, так как крестьяне передавали им право собственности на свои земельные участки, получая их обратно на усло­виях выполнения определенных повинностей, уплаты оброка и пр.

В процессах установления власти крупных земле­владельцев над крестьянами в Западной Европе ог­ромную роль играла христианская церковь, ставшая самым крупным земельным собственником. Оплотом господствующего положения церкви были монасты­ри, а светской знати — укрепленные, замки, которые становились вотчинными центрами, местом сбора ренты с крестьян, символом могущества сеньоров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты