Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеньориальная монархия во Франции. Реформы Людовика IХ.




Возникновение и развитие сеньориальной монар­хии. В IX—XII вв. в условиях политической децентра­лизации королевская власть утратила свое былое значение. Король рассматривался феодалами как первый среди равных. Фактически власть короля распр лишь на территории его домена. Вне пределов королевского домена власть принадлежала крупным землевладельцам. Такая форма феодально­го государства, построенная по принципу сюзерени­тета — вассалитета, может быть определена как сеньориальная монархия. Политическая власть в ней была разделена между королем и феодалами, кото­рые были связаны сеньориально-вассальными отно­шениями.Становление сеньориальной монархии в IX—XII ее. означало упадок центральной государственной вла­сти, подрыв внутреннего единства страны, ослабле­ние ее внешнеполитического положения. На данном этапе развития средневекового общества во Фран­ции, в условиях экономической и политической де­централизации отдельные феодалы более эффектив­но осуществляли государственные функции, чем это делала королевская власть.

Сеньориальную монархию нельзя рассматривать как проявление политического регресса. Она непо­средственно вытекала из отношений, связанных с натуральным хозяйством и феодальной собственно­стью на землю. Когда в XII—XIII вв. постепенно начи-Хнают вызревать новые экономические потребности,связанные с развитием городов м товадйб-де-•••• нежных отношений, политическая'децентрали­зация постепенно прекращается, уступая ме­сто противоположной тенденции — неуклонному уси­лению королевской власти. В XIII в., особенно после реформ Людовика IX, центр политической власти сеньориальной монархии постепенно перемещается к королю, который реально выступает в качестве сю­зерена всех феодалов во Франции.

В IX—X вв. во Франции, когда королевская власть была особенно слабой, король избирался верхушкой светских и духовных феодалов, но будущий преемник правящего короля избирался еще при жизни послед­него.. В XII в. утверждается порядок передачи трона по наследству.

Первоначально функции королевской власти были крайне ограничены. Король считался главой фран­цузского войска, законодательствовал, осуществлял суд. Другие королевские полномочия сущ лишь в теории, а не на практике. На короля возлага­лись обязанности «защиты королевства и церкви», а также «поддержания мира» в стране, но он не имел • реальной власти для их осуществления. Судебную власть король имел только в пределах своего домена.Но с ХЙ в. положение короля улучшается. Так, вос­станавливается практика издания королем законода­тельных актов, хотя для этого требовалось согласие крупных феодалов. Расширяется сфера судебной юрисдикции короля.

Важное значение в истории Франции имело царствование Людовика IX. В середине XIII столетия Людовик IX (Святой) проводит важные реформы, цель которых - ослабление полновластия вассалов короля: судебную, военную. Судебная реформа предусматривала создание верховной судебной палаты, которую назвали «парламентом». Служащими парламента стали главным образом профессиональные юристы (легисты), люди незнатного происхождения. Введенные новые правила судопроизводства ставили королевскую юстицию на более высокий уровень в сравнении с юстицией сеньориальной. Судебные поединки (ордалии) в королевском суде были запрещены. На приговоры и решения низших судов допускалась апелляция к суду парламента. Было отменено старинное правило, согласно которому недовольная приговором сторона могла вызвать на поединок самого судью. Военная реформа установила «40 дней короля». В течение 40 дней после ссоры сеньоры могли требовать королевского суда. Обнажать оружие доистечения срока им запрещалось. Данная мера была дисциплинирующей: гордые и заносчивые феодалы по незначительному поводу могли развязать междоусобную войну и королевская казна опять недосчиталась бы налогов, так как война в Средние века была делом дорогостоящим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты