Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таблицы, рисунки, графики




1. Каждая таблица нумеруется и имеет название. Слово “Таблица” не сокращают, порядковый номер (без знака №) пишут в правом верхнем углу над заголовком таблицы, затем идет заголовок, ниже - таблица.

2. Каждый столбец таблицы должен иметь заголовок, начальные слова в графах и колонках пишутся с прописной буквы без точки в конце. Графы и колонки нельзя оставлять пустыми.

3. Числовые показатели должны иметь одинаковое число знаков после запятой, классы чисел располагаются один под другим. При отсутствии числа ставится знак тире.

4. Иллюстрации любого содержания и графического исполнения называются рисунками. Они могут быть в виде графиков, схем, диаграмм, фотографий. Рисунки имеют отдельную нумерацию. Подпись к рисунку делается внизу, под рисунком. Например: Рис. 3. Скорость бега на 30 м в начале и в конце эксперимента.

5. При выполнении рисунков в виде графиков рекомендуется следующий порядок в выделении его деталей:

а) название (подпись), кривые, название кривых (надписи), шкалы (числовые значения), название шкал, условные обозначения;

б) один график не должен содержать более четырех кривых;

в) надписи на осях располагаются: для вертикальной – слева, для горизонтальной – внизу, для обеих – в конце осей.

6. Нумерация рисунков должна быть сквозной во всей рукописи. Все подписи, надписи и обозначения необходимо выполнять единообразно в строгом соответствии с текстом.

7. Если табличный или иллюстративный материал заимствован из источников литературы, то в конце подписи в скобках пишется ссылка на автора. Например: Рис. 1. Неравномерность возрастного развития быстрого бега (по В. К. Бальсевичу, 1996).

 

 

2.4.9. Список литературы помещается отдельно в конце работы.

1. Каждый источник литературы, на который сделана ссылка или положение которого цитировалось, представляется в списке литературы с полным библиографическим описанием. В список не помещаются работы, которые не упоминались в тексте.

2. Список составляется в алфавитном порядке.

3. Запись источника осуществляется в соответствии с требованиями библиографического описания.

4. В ссылке на место издания сокращение названия городов принято только для Москвы – М., Ленинграда – Л., Санкт-Петербурга – СПб.

Примеры составления библиографического описания (ГОСТ – 2003):

На книгу одного автора

Вайзман, Н.П. Психомоторика умственно отсталых детей /Н.П. Вайзман.- М.: Аграф, 1997. – 128 с.

На книгу двух авторов

Шипицына, Л.М. Детский церебральный паралич /Л.М. Шипицина, И.И. Мамайчук. - СПб.: Дидактика плюс, 2001. -272 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты