Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущ-ть и осн. черты прав. гос-ва




Прав. гос-во – такой тип гос-ва, власть кот. основана на праве, им ограничивается и через него реализуется. Прав. гос-во – сложн. сист-а, в кот. два главн. л-та: свобода чел-ка, наиб. полное обеспеч-е его прав, и огранич-е правом гос-ной власти.

В огранич-и правом гос-ва закл. сущ-ть прав. гос-ва. Право – антипод произвола и барьер на его пути. Прав. огранич-я необх. для того, чтобы недостатки властной личности не превратились в пороки гос-ной власти.

Принципы прав. гос-ва: 1 принцип: наиб. полн. Обеспеч-е прав и свобод чел-ка и гражданина – ст.2 Конст. РФ: «чел-к, его права и свободы явл. высшей ценностью»; 2 принцип: последоват. Связывание с помощью права полит. власти, формир-е для гос. Структур правового огранич-я.

1. правовые огранич-я для гос-ва не допускают излишн. Регулирующ. Вторжения гос-ва в частн. Жизнь (государство само себя никогда не ограничит, ограничить власть может только др. власть, т.е. власть гос-ва можно ограничить правами человека и гражданина, кот. выступают своеобразн. проявл-ем власти личности, волей гражд. общ-ва, составляют главн. часть права вообще).

2. для утвержд-я полит. свободы, обеспеч-я законности и устран-я злоупотреблений властью со стороны к-либо необх-мо разделить гос-ную власть на: законодат., исполнит. и судебн. Каждая из них, льтеясь самостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осущ-ть свои функции посредством особой системы органов.

Сист-а «сдержек и противовесов», установленная в конституции, законах, льтерцииет собой совокупность правовых ограничений в отношении конкретной гос-ной власти.

3. Верхов-во закона и его господство в обществ. жизни. В прав. гос-ве закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти. Закон прин-ся либо народом, либо депутатами, кот. явл. представ-ми народа и выражают обществ. интересы в отличие от инструкций и приказов, принимающихся мин-вами и ведомствами в своих узко отраслевых или корпоратив. Интересах.

4. Взаимн. Отв-ть гос-ва и личности (И. Кант). В усл-ях прав. гос-ва личность и властвующий субъект (как представитель гос-ва) должны выступать в кач-ве равноправн. Партнеров, заключивш. Своеобразн. соглаш-е о сотруд-ве и ответ-ти.

Посредством закона гос-во должно брать на себя обязат-ва, обеспеч. справ-ть и рав-во в своих отнош-ях с гражданином, обществ. орг-циями, др. гос-вами.

«Признание, соблюд-е и защита прав и свобод чел-ка и гражданина – обяз-ть гос-ва» - ст. 2 Конст. РФ.

Подчиняясь праву, гос-ные органы не могут нарушать его предписания и несут отв-ть за наруш-я или невыполн-е этих обяз-тей. Обязательность закона для гос-ной власти обеспеч-ся системой гарантий, кот. искл. администр. Произвол. К ним относятся: а) отв-ть прав-ва перед представит. органами; б) дисциплинарн., гражданско-прав. или уголовная отв-ть должностных лиц гос-ва люб. уровня за наруш-е прав и свобод конкретных лиц, злоупотреб-е служеб. полож-ем и пр.; в) импичмент и т.п.

Формами контроля со стороны общественности за выполн-ем обязател-в гос-ных структур стали референдумы, отчеты депутатов перед избирателями и т.д.

Личность соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соотв-ть тяжести совершен. правонаруш-я.

Др принципы: высок. уровень правос-я и прав. культуры; наличие гражд. общ-ва и осущ-е контроля с его стороны за вып-ем законов всеми субъектами права и т.п.

Федер-зм. Федерация доп-ет горизонт. раздел-е власти раздел-ем ее по вертикали и стан-ся средством огранич-я гос-ной власти, системой сдержек и противовесов. Это создает «двойную без-ть» для прав чел-ка и гражданина. При реально действующ. федер. отнош-ях разл. гос-ные структуры и ветви власти будут контрол. друг друга, уменьшать вер-ть злоупотр-й и произвола в отнош. личности. НО в усл-ях сепаратизма, в рамках неустойчив. Федератив. отнош-й и нац.-гос. неразберихи «двойная без-ть» может превр-ся в «двойную опасность» для свободы личности, когда и со стороны центра, и со стороны субъектов Фед-ции происх. покуш-е на права чел-ка и гражданина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты