Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полит. идеи Т. Джефферсона, А Гамильтона, Дж. Мэдисона




Джефферсон«Заметки о штате Виргиния», Декларация независимости США (1776). сын плантатора. прошел от юриста и полиц. Чиновника графства до губернатора штата, президента. В полит. предпочт-ях эволюция от радикальн. Программ до умерен. Либер. Принципов.

автор Закона штата об устан-и религиозн. Свободы (1777), президент амер. Филос. Общ-ва, опекун университета.

«Общий обзор прав Британской Америки» (1774), в виде анонимной брошюры как обращ-е к англ. Королю, тезис о необх-ти вернуть народу «права, получен. По законам природы».

В «Заметках» вопр. О будущем демокр. в Америке. в скором времени «коррупция в этой стране охватит прав-во и распространится на основную массу нашего народа; когда прав-во купит голоса народа и заставит его заплатить полной ценой. Настало время остерегаться коррупции и тирании, пока они не завладели нами».

Свобода вероисповед.: относил к разряду естествен. прав и потому непереуступаемых никакому прав-ву.

Республик. принципы в орг-ции и деят-ти гос-ва должны пронизывать последоват-но все уровни — орг-цию и деят-ть федерации, штата, р-на и отдельн. прихода. Принцип правл-я больш-ва, т.к. от зла демократии поможет большая демокр-ция, т.к. от народа можно ожидать несправ-тей меньше, чем от правящ. Меньшинства.

Необх-ть такой орг-ции, при кот. арист-я богатства и статуса уступила бы место арист-и талантов и способностей.

А. Гамильтон –лидер федералистов, гос. Деятель, энергичный защитник сильной централиз. Власти федеральн. прав-ва.

«Заметки федералиста». Разделял мнение Дж. Адамса о том, что устан-е сист-ы сдержек и противовесов необходимо из-за эгоизма людей, которых нужно заставлять сотрудничать во имя общего блага. Без учета этого обстоят-ва люб. конст-ция. Превращ. В хвастовство. Народ – огромный зверь, с кот. мудрому прав-лю след. считаться.

Г. – 1 из 3 авторов статей «Федералиста» (1787). Все 3 участника входили в число подготовителей Конституции. Г. – министр финансов,.

Исполнит. власть имеет меч, конгресс располаг. Кошельком, а у судей одна только мудрость.

Дж. Мэдисонаучастник Филадельфийского конвента, один из авторов «Федералиста», «отец амер. Конституции». Вклад в разработку идей республик. правл-я в усл-ях США, теории равновесия обособленных властей и др. традиции естествен. права и обществ. договора, филос. Комментарии к законопроектам о правах чел-ка и конституц. Регулир-и отраслей правит. власти. В конце жизни переходит от федералистов и сближается с демократич. республиканцами.

Большое гос-во с широким «средним льтесом» более стабильно (умеренный достаток основного класса). При таком варианте полит. и прав. общения граждане более свободны от факций (группировок, клик) богатых или бедных сограждан. «Факция» - группа граждан, объединяемых и побуждаемых к действию единым порывом страсти, интереса или мнения, кот. явл. враждебной или стеснительной для прав других граждан.

Как поправить вред от фракций: 1. не дать создаться фракциям; 2. регулир-е последствий ее сущ-я. устранить их нельзя (т.к. причины заложены в людях и имуществ. Разнице), их надо взять под контроль. Люди с факционными наклонностями, с местническими предрассудками могут интригой, подкупом или иным путем получить голоса в представительной системе республики, а затем предать интересы народа.

Идея созд-я системы обособл-я и сбалансир. Распред-я 3 властей, (система сдержек и противовесов») - контроль и уравновеш-е полномочий.

Многие полит. проблемы обсуждаются и сейчас ( различные проявления дисбаланса в распределении властей, на чрезмерные полномочия президента, стремление властей штатов к автономии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты