Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конст. основы деят-ти Федер. Собр-я




Статья 94 Конст. Рос. «Федеральн. Собр-е — парламент РФ — явл. представит. и законодат. органом РФ». Данное опред-е хар-ет сущность, юр. природу и ф-и этого органа гос-ной власти.

Фед. Собр-е, как парламент, должен выступать в кач-ве коллективн. выразителя интересов и воли рос. народа, кот. явл. носителем суверенитета и единств. источником власти в стране. Исходя из принципа раздел-я властей, рос. парламент представляет законодат. ветвь гос-ной власти в Рос.

Фед. Собр-е состоит из двух палат — Совета Федерации и Госдумы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Рос.: по одному от представит. и исполнит. органов гос-ной власти. В Госдуму входят 450 депутатов, избираемых на основе смешан. Избират. системы. Каждая из палат обладает своими полномочиями, кот. в основном соответствуют прерогативам зарубежных парламентов.

Кведению Совета Федерации относится: утверждение изменения границ между субъектами РФ; утверждение Указа Президента РФ о введении военного и чрезвычайного полож-я; реш-е вопроса о возможности использ-я Вооруж. Сил РФ; назнач-е выборов Президента РФ; 5) отрешение Президента от должности; назначение на должность судей Конституц. Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; назнач-е и освобождение от должности Генерального прокурора РФ.

Полномочия Госдумы, закрепленные в Конст. РФ: дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Прав-ва РФ (решение Госдумой должно быть принято не позднее недельного срока со дня внесения Президентом предложения о кандидатуре Председателя Прав-ва, помимо этого устан-ся, что после трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Прав-ва РФ, Президент назначает Председателя Прав-ва, распускает Госдуму и назначает новые выборы. Здесь напрашивается вывод о праве на роспуск парламента при весьма сомнительных, а может быть даже спровоцированных обстоятельствах, поскольку м.быть выдвинута заведомо не подходящая кандидатура на пост Председателя Прав-ва РФ. Более того, в Конст. не оговорено, что кажд. раз Президентом должна предлагаться новая кандидатура Председателя Пра-ва. В связи с такими неопределенностями парламент превращается в безвластный орган, над кот. нависает угроза его досрочного роспуска. Это влияет на повед-е и даже правосознание депутатов. В ситуации полит. нестаб-ти данная парламентская модель даже при усиленных полномочиях Президента будет сопровождаться частыми гос-ными кризисами, что позволяет говорить об усилении тенденций авторитаризма в гос-ном управлении; решение вопроса о доверии Прав-ву РФ; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Полномочия двух палат разделены по конст. основаниям, но очевидна некоторая искусственность их разделения, нарушающая целостность единого представительного органа. Некот. важнейшие вопросы решает Совет Федерации, по численности народных представителей уступающий Госдуме. Решения по конст. законопроектам Совет Федерации должен принимать большинством в три четверти голосов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты