Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Легитимность полит. власти




«Легитимность» (лат. legitimus – законный) - признание общ-вом законности, правомерности офиц. власти. В науку понятие «легитимность власти» впервые ввёл М.Вебер, кот. показал, что обретение властью законности может осуществляться по-разному в различн. общ-вах. 3 осн. типа легитимности: традиц. (хар-ен для монарх. формы правл-я, облад. чертами: власть передаётся по соотв. канонам престолонаследия; право наслед-я престола освящено древними обычаями, указывающими, кто имеет право на власть, а кто обязан подчиняться ей; традицион. нормы выступают источником отношений господства и послушания, рассматриваются как нерушимые, неподчинение им ведёт к применению карательных санкций), рационально-легальный (в его основании лежит «царство закона» и свободное волеизъявление граждан. Гос-ва с рационально-легальным типом власти имеют такие хар-ки, как: подчин-е общ-ва не личностям, а законам; наличие аппарата управл-я, состоящего из спец. обученных чиновников; действия органов власти по отношению ко всем гражданам основаны на юр. нормах и рац-х правилах. Вместе с тем нормы м.быть изменены в соотв. с установлен. законом процедурами) и харизматический (уникальные, исключит. св-ва позволяют полит. лидеру быть пророком и вождём и т.о. удерживать свою власть. Например, Цезарь, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер, Черчилль, де Голль, Мао Цзэдун обладали особыми, свойственными только им кач-вами. Личность является харизматич. не только благодаря природным данным, но и благодаря поддержке масс, кот. нужд-ся в таком типе лидера на определённом этапе развития общ-ва. Харизматич. тип легитимности власти существовал в различные периоды истории. В наст. время он хар-ен для гос-в с авторитарным и тоталитарным полит. режимом, не имеющих реальных свобод и прав человека).

С понятием «легитимности» тесно связано понятие «легальности» власти, но они не =. Если легитимность власти означ. широкую обществ. поддержку, то легальность власти означ. её прав. закрепл-е в соотв. гос-ных док-тах. Легальность власти более формальное понятие, т.к. получить юр. Обеспеч-е законности власти тем, кто взял её в свои руки, несложно. Гораздо сложнее добиться доверия и реального признания власти больш-вом граждан.

Примером легализации полит. власти может служить Россия после событий октября 1993 г. Представители нового полит. курса во главе с Пр-том РФ Ельциным уже в декабре 1993 г. издают новые законы, закрепляющие за ними власть в стране. Главным моментом легализации было проведение всенародного референдума по вопросу принятия новой Конституции РФ. С помощью легализации полит. власть пыталась добиться легитимации. Однако историческая практика показывает, что даже изначальная легитимность не является гарантией того, что доверие народа никогда не будет утрачено. Полит. власть может оставаться законной (легальной), но перестаёт быть легитимной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты