Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма правления государства.




Гос-во - важнейший полит. инст-т общ-ва, особ. форма орг-ции полит. власти на опред. террит., облад. сувер-том и осущ. упр-е общ-вом с помощью спец. механизма.

Признаки гос-ва: 1. Един. тер-я, кот. закрепл. границами, в пределах кот. действует прав. поле гос-ва; 2. публичн. власть, стоящ. над общ-вом и управляющ. им. Аппарат принужд-я; 3. гос-во облад. сувер-том; 4. только гос-во имеет право издавать обязат. для всеобщ. исп-я нормативн. акты; 5. сбор налогов с насел-я. 6. атрибуты; 7. всеобщность – гос-во выразитель всех слоев насел-я; 8. гос-ный аппарат.

Форма гос. упр-я – орг-ция верх. гос. власти, её структура, прав. статус и субординация высших органов, степ. участия насел-я в их формир-и: м-хия и респ.

М-хия – высш. власть в гос-ве полностью или частично принадл. единоличн. главе гос-ва – монарху. 2 вида: абс. м-хия - власть прав-ля не имеет огранич. и носит единоличн., самодерж. хар-ер (в ист. - деспотия, теократия, сословная монархия, абсолютизм, в совр. мире – Сауд. Аравия, Бруней, Катар, Оман); конст. м-хия - власть монарха огранич. на осн. конст. Конст.монарх просто «царствует, но не упр-ет», т.к. рук-во страной осущ. парл-том и прав-вом. Прав-во формир-ся парлам. больш-вом и подчин. парл-ту, а не монарху (Бельгия, Великобр., Дания, Исп., Шв.).

Респуб. – высшая власть принадл. выборн. органам – парл-ту, през-ту. Формир-е органов гос. власти происх.т на основе всеобщ. выборов, т.е. источником власти явл. народ. В зав-ти от объема и структуры властн. полномочий парл-та и през-та различ.: парлам., презид., смеш. виды.

Для президентской системы характерно:

1. Президент и парламент избираются прямым голосо­ванием на определенный срок независимо друг от друга (дуалистическая легитимность), каждый имеет свой собственный срок полномочий.

2. Президент обладает значительными полномочиями, на основе которых он действует, не нуждаясь в одобрении парламента.

3. Президент формирует кабинет министров и администрацию.

4. Отстранение президента от должности возможно только путем импичмента.

В президентской республике глава государства одновре­менно выступает и в качестве главы правительства. Чаще всего он избирается непосредственно народом, руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим. Президент назначает членов кабинета министров, которые ответствен­ны только перед ним. В президентской республике существует жесткое разде­ление властей и их значительная самостоятельность.

Недостаток президентской системы - дуалистическая легитимность президента и парламента. Кроме того, эта система не стимулирует формирования сильных партий, так как Президент скорее заинтересован в сохранении клиентелистских отношений.

Парламентская система характеризуется следующими чертами:

1. Единственным демократически легитимным институ­том является парламент: если же предусматривается прямое избрание Президента народом, то Президент не может конкурировать с главой правительства в сфере власти.

2. Правительство зависит от доверия со стороны парла­мента или, по крайней мере, от его лояльности.

Главная особенность парламентской республики обра­зование правительства победившими на выборах в парламент партия­ми. Руководитель правительства (премьер-министр или кан­цлер) официально не является главой государства, но реаль­но является первым лицом в политической иерархии. Роль президента обычно ограничивает­ся представительскими функциями.

Кроме того, существует полупрезидентская система, для которой характерно следующее:

1. Президент и парламент - как в президентской системе - избираются прямым голосованием (дуалистическая легитимность).

2. Исполнительная власть включает в себя два института: избираемый на основе прямых всенародных выборов Президент, как в президентской системе, и зависимое от парламента правительство, как в парламентской системе.

3. Президент, как в любой президентской системе с исполнительной и законодательной властью, имеет ограниченное влияние на формирование правительства.

Полупрезидентская, или смешанная система, сочетает в себе признаки президентской и парламентской республик. Полупрезидентская республика не имеет таких устой­чивых типичных черт, как парламентская и президент­ская, и в различных странах тяготеет к одной из этих форм. Ее главная характерная черта - двойная ответственность правительства перед президентом и перед парламентом.

 

 

47. Теория полит. сист-ы (Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд).

Социально-кибернетическая модель Истонаопределяет политическую систему как взаимодействия, посредством которых в обществе авторитетно распределяются ценности (материальные и духовные) и на этой почве предотвращаются конфликты между членами общества. Он выделяет две основные функции политической системы: 1) политическая система должна быть в состоянии распределить ценности в обществе; 2) политическая система должна убедить своих граждан принять это распределение как обязательное. Эти два качества, позволяют сразу отличить политическую систему от других видов социальных систем. Система взаимодействует с окружающей средой,суммирует все поступающие извне импульсы-входы и все выходы-воздейст.на окр.среду. Окруж.среда вкл. Интрасоциент(биол.,личн,соц. системы) и экстрасоциент(культ,эк,демогр). ПС реагирет на исход.из окр.среды импульсы они бывают двух типов:

- импульсы-треб: 1) требования, касающиеся распределения благ и услуг; 2) требования, связанные с регулированием поведения; 3) требования в сфере коммуникации и информации.

- импульсы-поддержки: 1) соблюдение гражданами законов; 2) активное участие в политике; 3) лояльное отн.к вла.; 4) оказание услуг и мат.финанс.ПС.

Имп.-треб+имп.под.=преоразоание системой=создание законов и норм, распред.благ и услуг,ценностей, регулирование поведения и взаимодеяств.в общ-ве.

Сигналы выхода оказ.опред воздействие на окр.среду,которая в свою очередь реагирует на решения политики,посылая на вход новые импульсы – петля обратной связи.

Алмонд рассматривает полит.систему как совокупность фун-й всех структур ее составл. Он выделил 6 типов стр-р.: зак,исп.,суд.,чиновн.,пол.парт.,гр.давл. каждый элемент выполняет опр.фун-ии в интересах всей системы и способств.ее эффект.деятельности. подразделил фун-ии на три гр.в зависимости от места кот.занимают они в ПС.

1.Фун-ии входа и фун-ии проц-а, которые вып-т партии,зак.органы,чиновники и суды:

-артикуляция

-агрегирование

-опр.пол.курса

-осущ.пол.курса

-выполн.суд.реш.

2.Опред-т сохр.ли система/изм.на столько что станет другой,фун-ии системы:

-полит.социализация

-полит.рекрутир.для пол.деят.

-полит.коммуник.

3.Фун-ии воплощ. пол.пр./фун-ии выхода:

-фун-я пол.курса,т.е.воздействие проводим.правит.-м политики на общ-во в целом

-регулирование поведения

-извлечение ресурсов(нлоги,сборы)

-распред.благ и услуг

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты