Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущ-ть, хар-ка и класс-я пол.режимов




Пол. режим - совок-ть методов, приёмов, средств осущ. пол. власти. Показ. пол. климат, сущ-й в стране в конкретн. период её историч. развития, отраж. реальн. картину пол. власти.

Критерии класс-ции: 1) орг-ция и провед-е выборов в органы пол. власти; 2) цели пол. группировок, находящ. у власти; 3) методы пол. госп-ва (демокр. и насильств.); 4) цели пол. партий, стремящ. к власти; 5) наличие пол. оппозиции, незав-ть СМИ; 6) полож-е личности в данной стране.

2 группы: демокр. и недемокр. Недемокр:

Тоталит.(лат. totalis – «весь, целый, полный»). В пол. лексику впервые ввёл в 1925 г. Б.Муссолини для хар-ки своего движ-я. Черты: 1) сущ-е в общ-ве одной, офиц., гос-ной идеологии, обоснов-щей право режима на сущ-е, система идеологич. принужд-я испол-ет страх, предрассудки и низк. культ. уровень, навяз-ет масс-му созн-ю опред. идеолог. мифы и стереотипы. Идеолог. обработка нач-ся с раннего детства и продолж. всю жизнь; 2) наличие неогранич. пол. власти, стремящ. к полн. контролю над всеми сферами чел-ской жизни, монополия на власть принадл. единств. массовой партии, подчиняющ. все гос. структуры и обществ. орг-ции. Происх. слияние правящ. партии и гос. аппарата. 3) вождизм, кастовость, неподотчётность народу правящ. элиты. Происх. отчужд-е граждан от пол. власти, ликвидир-ся сист-а выборности. Формир-ся культ вождя, наделён. неогранич. полномочиями. 4) монопольный гос-но-партийный контроль над экон-кой и централиз-я сист-а управл-я ею. Отсутствие рын. отнош-й, уравнит-ть, подавл-е инициативы. В рез-те – низкая эфф-сть. 5) милитаризация всего общ-ва, созд-е обстановки «военного лагеря», устан-а на поиск внутр. и внеш. врага, постоян. борьба с ним. Это помогает обосновать казарменную дисциплину и силовые методы упр-я. 6) монополия власти на инф-цию.Прослав. вождя и сущ.строй. 7) полное подчин-е личности гос-ву, Сущ-ет отработан. сист-а всеобщ. контроля за повед-ем людей.

3 разновидности тот-зма: ком-й т-зм, фашизм и нац.-соц-зм. Ком-ий т-зм наиб. полно отраж. хар-ные черты режима. Фашизм хар-ся воинствен. антидемокр-мом, расизмом и шовинизмом. Его опорой явл. сильн. авторитарн. партия и культ вождя. Нац.-соц-зм установ. в Герм. в 1933 г. Он вобрал в себя черты фашизма, ком. т-зма. Его целью было госп-во арийской расы, насаждаемое силовыми методами.

Авторитарный режим заним. промежуточн. полож-е между тот-м и демокр. (опора на насилие, неогранич. хар-ер власти; наличие независим. от гос-ва экон., соц. и частн. жизни). «Разрешено то, что не имеет отнош-я к пол-ке».

Черты: 1. Монополизация пол-ки. Вся пол. деят-ть стан-ся искл. ф-ей пол. власти. Запрещены пол. оппозиция, пол. партии. 2. Отчужд-е народа от власти. Её носителем явл. или 1 чел-к, или группа лиц. 3. Отсутствие революц. идеологии. Авторитарн. лидеры консер-ны, они не оправд-ют свои поступки стремл-ем к высок. целям. Перед ними стоит задача спас-я общ-ва, кот. нах-ся в кризисн. ситуации. 4. Опора на силу, достаточ., чтобы заставить непокорн. повиноваться. Отсут-ют масс. репрессии. 5. Отказ от полного контроля над общ-вом. Он распростр-ся только на неск. зон: без-ть режима, нац. оборону, общ. порядок, внеш. пол. 6. Формир-е пол. элиты не демокр. путём, а посредством назнач-я сверху.

Типы Е. Вятр: 1) военное правление, когда пол. жизнь в стране нах-ся под жёстким контролем воен. власти. 2) теократич. ав-й режим, пол. власть нах. в руках фанатичного религиозн. клана. 3) персонифицир. режим, пол. лидер не опир-ся на сильн. властные инст-ты; 4) монарх-й режим. 5) неоавторитарный режим.

Демокр. Дем-тия - власть людей, избран. народом. Черты: 1. Источник власти - народ. 2. Народ имеет право влиять на выработку пол. реш-й (СМИ, лоббистская деятельность). 3. Пол. власть имеет легитимный хар-ер и осущ. в соотв. с принят. законами. 4. Принцип раздел-я властей. 5. Пол. плюрализм. 6. Высок. степ. реал. прав чел-ка выраж. в вып-и междунар. юр. актов, провозглашающих и закрепляющих права граждан.

В наст. время дискут-ся воп. о возм-ти перераст-я тот-х и авт-х режимов в демокр. Переход к демокр., наиб. вероятен в усл-ях мирн. перемен и происходит в 3 формах: реф-мы сверху; отказ от сущ-щих режимов в пользу дем-тии; постеп- провед-е реф-м, согласован- с оппозицией.

Процесс перехода к демокр. осложн-ся неск. факторами. Среди них – кризисное сост-е экон-ки, дестабилизирующ. Деят-ть оппозиции, многонац. хар-ер многих гос-в.

 

50. Теор.основы и истор. формы тоталитма(Х.Арендт,Ф.Хайек,З.Бзежинский,К.Фридрих):

X. Арендт устанавливает четкие хронологические рамки существования тоталитарных режимов в Германии (1933—45) и России (1929—53). Не имея широкого доступа к советским источникам, она анализирует прежде всего немецкую форму тоталитарного господства, связывая генезис и основную специфику тоталитаризма с проблемой антисемитизма как катализатора национал-социализма. В книге раскрываются социально-исторические причины тоталитарных репрессий против определенной этнической группы и показывается, какое место занимали представители этой группы в европейской экономической системе. Но преимущественная ориентация на немецкую форму тоталитарного господства не мешает вычленить основные особенности тоталитаризма, общие как для национал-социализма, так и для сталинизма. Автор настаивает на принципиальной общности разных форм тоталитарного господства, несмотря на конкретные исторические особенности их зарождения. Поэтому повышенное внимание Арендт к немецкой форме тоталитаризма не снижает познавательной ценности ее книги для российского читателя.

Согласно концепции Арендт, тоталитаризм — это феномен 20 в., в корне отличный от всех иных форм политического подавления (авторитаризма, деспотизма, тирании) и базирующийся на совершенно новых политических структурах и механизмах. Основа тоталитарного господства — массовое общество, порожденное кризисом и распадом классовой и политической систем в 1-й трети 20 в., когда национальное государство в условиях экономического кризиса уже не могло обеспечивать дальнейший рост капиталистической экономики. Империалистическая экспансия европейских стран подорвала устойчивость европейской системы национальных государств, привела к 1-й мировой войне, к крушению старой политической системы и соответствующей социальной структуры. Опорой тоталитарных движений стали атомизированные, изолированные индивиды, лишенные нормальных социальных связей. В Германии подобное состояние было продуктом исторических событий, в России же большевикам для превращения революционной диктатуры в полностью тоталитарное правление потребовалось искусственно создать атомизированное общество. Тоталитарные режимы нацелены на упразднение свободы, полное уничтожение человеческой спонтанности, и тем отличаются от авторитарных форм правления, которые ограничивают, но не отменяют свободу. Изоляция атомизированных индивидов не только обеспечивает массовый фундамент для тоталитарного правления, но, распространяясь на властную систему, провоцирует распад четко структурированной правящей группы и создает абсолютную монополию Вождя на власть. При этом вождь не связан групповой иерархией, как в авторитарных режимах. Основной орган власти при тоталитаризме — тайная полиция, характерные черты которой становятся общими качествами тоталитарного общества: взаимное подозрение пронизывает всю систему социального взаимодействия. Тотальный террор, необходимый для поддержания атмосферы панического страха, но абсолютно бессмысленный с утилитарной точки зрения, является сущностью тоталитаризма, который опирается на принципиально новое понимание власти. Действиями тоталитарных режимов руководит не жажда власти или прибыли, а логика идеологического мышления, неколебимая вера в вымышленный мир.

Так, К. Фридрих и З. Бжезинский в книге «Тоталитарная диктатура и автократия» дали следующую характеристику тоталитарного режима:1) есть массовая партия, которая осуществляет власть;2) власть организована недемократическим способом, она выстраивается в жесткую иерархию и замыкается на лидера режима. 3) доминирующую роль в политической мобилизации масс играет официальная идеология, являющаяся инструментом навязывания одного и единственного видения мира и приобретающая в связи с этим сакральные черты, роль главного идеолога играет сам лидер режима, только ему принадлежит право менять положения «священной идеологии». 4) тоталитаризм — это политический режим, беспредельно расширяющий свое вмешательство в жизнь граждан, включающий всю их деятельность (в том числе экономическую) в объем своего управления и принудительного регулирования. 5) тоталитаризм — это и всеобъемлющий террористический полицейский контроль над обществом, призванный пресекать любые проявления даже потенциального инакомыслия и инакодействия, отсюда шестой признак; 6) государственный монопольный контроль за СМИ.

К. Фридрих назвал эти характеристики «синдромами тоталитаризма». Только наличие всех этих признаков позволяет, по его мнению, считать ту или иную систему тоталитарной. Четыре признака из шести не могли существовать в промышленно неразвитых обществах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты