Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осн. теории и содерж-е пол. м-ции




М-ция – совок-ть процессов индустриализации, бюрокр-ции, секуляризации, урбанизации, стан-я сист-ы всеобщ. образ-я, представит. пол. власти, ускорения пространственной и соц. мобильности и др., кот. ведут к формир-ю «совр. открытого общ-ва» в противоп-ть «традицион. закрытому».

Пол. м-цию можно опр-ть как формир-е, развитие и распростр-е совр. пол. инст-тов, практик, а также совр. пол. структуры. Не слепок с пол. инст-тов стран развитой демократии, а те пол. инст-ты и практики, кот. в наиб. степ. способны обеспеч-ть адекватное реагир-е и приспособ-е пол. сист-ы к изменяющимся усл-ям, к вызовам совр-ти. Эти институты и практики могут соотв-ть моделям совр. демокр. инст-тов или отличаться. При этом необхю сохр. пол. стаб-ть как важнейшее условие обществ. развития в целом, и расширять возм-ти и формы пол. участия, массовую базу реф-м.

Препятствовать процессу пол. м-ции могут 2 осн. причины. 1 – отставание от изменений в др. сферах жизнедеят-ти общ-ва. Подобный разрыв способен стать причиной революционного кризиса. 2 - к быстро протекающ. демократизации может оказаться не подготовлен. уровень развития гражд. общ-ва и пол. культуры социума. В таком случае также велика вероятность возник-я кризисной ситуации, чреватой хаосом, ведущей к охлократии.

Своеобразн. индикатором, показывающ. степ. продвиж-я той или иной страны по пути пол. м-ции, служат роль и место законодат. власти (парл-та) в структуре пол. инст-тов: представит-тво парл-том интересов всех соц. групп, реальное воздействие на принятие властных решений.

В зависимости от используемого механизма модернизации в поли­тологической литературе принято выделять следующие типы этого процесса:

- «органическая», или «первичная», характерная для таких стран, как Великобритания, США, Канада, некоторые другие европейских стран (модернизационное ядро) и осуществляемая преимущественно эволюционным путем на основе собственных культурных тра­диций и образцов;

- «неорганическая» или «вторичная», «отраженная», «модерни­зация вдогонку» (Россия, Бразилия, Турция и др.), основным фактором которой выступают социокультурные контакты «отставших» в своем развитии стран с модернизационным яд­ром, а основным механизмом - имитационные процессы.

В соответствии с другой типологией выделяется три типа модер­низации:

- эндогенная, то есть осуществляемая на собственной основе (Европа, США и т.п.);

- эндогенно-экзогенная, осуществляемая на собственной осно­ве, равно как и на основе заимствований (Россия, Турция, Греция и т.д.);

- экзогенная модернизация (имитационные, имитационно-симуляционные и симуляционные варианты), осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственных основа­ний.

 

 

60. Теории мир. полит.: реал-ты и ид-ты, трад-ты и мод-ты, гос-ники и глобалисты

Выдел-ся 3 крупных школы в МО:

20-30 гг. XX в. – реалисты – идеалисты

50-60гг. - традиционалисты – модернисты

совр. школа (с 70 х) гос-ники – глобалисты

Истоки р-зма в трудах Макиавелли (XVI в.) – идея об особых законах не связан. с моралью; Гоббса (XVII в.) естеств. сост-е войны преод-тся через созд. гос-ва, но не преод-ся в отнош. между гос-ми; Кау Зевиц: интересы гос-в противоположны, т.о. всякий мир относителен, война неизбежна, как высшая форма чел. Вз-я. Теории реализма предшествовала теория баланса сил (Маккиндер, Хаусхофер).

Видн. реалисты в США – Спайкли, Шуман.

Реализм – проявл-е нац. силы есть естеств. стремл-е всяк. гос-ва. МО отлич. от отнош. внутри гос-ва, т.к. незав-мо от формы правл-я в больш-ве гос-в сущ. признан. верх. власть, кот. лишено междунар. сообщ-во. Гос-ва не имеют верх. арбитра, к кот. они могут обратиться для урегулир-я споров и защиты прав. Т.о. гос-ва вынуждены самозащищаться, это порожд. анархию в МО, кот. постоянно граничит с войной. Опас-ть войны ведет к образ-ю гос-в в коалиции на принципе силового рав-ва. Между коалициями нач-ся сопер-во и склад-ся баланс сил. Идея о праве суверен. гос-ва на проявл-е совей мощи и утвержд-я своего влияния. Баланс сил – сдерживающ. мех-зм в усил-и сопер-ва гос-в.

Но I МВ постав. под сомн-е позиции р-ов в вопр. о регулир-и взаимоотн-й балансом сил.

Ид-сты – призыв. к отказу от войны, введ-е инст-та междунар. права и замены баланса сил сист-ой коллектив. Без-ти. Ид-зм опир-ся на 2 теч-я: 1. христ-ю традицию (единство высших идейн. и общ. интересов); 2. гуман. течение XVIII в. (мир. единство через торговлю и просвещен. общ. мнение). Междунар. нестаб-ть причиняет вред всем гос-м (на опыте I МВ), все гос-ва имеют общ. цель – сохр-е мира и всеобщ. без-ти. Мир неделим, т.к. в совр. усл-ях агрессия есть угроза для всех.

Вильсон (яркий идеалист, амер. През-т) – концепция гармонии нац. интересов –«все живем на земле, интересы всех наций – наши интересы, мы все взаимосвяз.

В центре полемики между ид-тами и р-стами – идея «коллективн. без-ти». Ид-сты предлаг. отказ. от баланса сил, снизить воен. потенциал до min возможн. уровня и исп. воен. силы мир. сообщ-ва против возможн. агрессии. Арбитр в МО - междунар. полит. орган с исключ. правом прин-ть реш-я о коллективн. наказ-и агрессора. Р-сты – идея коллектив. без-ти - утопия. т.к. ее основа – альтруизм гос-в, гос-ва не могут пренебрегать своими потреб-тями ради той или иной жертвы агрессии. Реал-ция гос. мощи - непреложный факт полит. жизни.

II МВ усилила позиции р-тов. Лига наций не справ-сь с яп. агрессией в Маньчжурии, сов.-финск. войной. Р-зм стал преобл. на Зап. после ухудш-я сов.-ам. отнош. и нач Хол. войны. Стал классич. школой. Маргентау - тезис о = нац. интереса и силы.

После II МВ - дискуссия мод-тов и трад-тов. Мод-ты (М. Каплан, Р. Норт, Р. и др.), рассматр. нац. гос-ва как самостоят. властные сист-ы, на кот. влияют др. субъекты, осн. внимание – моделир-ю их действий на мир. арене. Осн. акцент – изуч-е процедур принятия реш-й, разраб-ка техн-й бюрократич. компромиссов и др. Учет влияния малейш. акторов, принимав. уч-е в разраб-ке внешнеполит. курса, позволял моделир-ть конкретн. сист-ы МО, составлять прогнозы вз-я гос-тв на различ. пол. уровнях.

Трад-ты (Р. Мейер и др.) – необх-сть учета влияния тех действующих на внеш. пол. факторов, кот. транслируют хар-ные для конкретн. стран традиции и обычаи, выраж. особ-ти личностного повед-я пол-ков, роль массовых и групповых ценностей и т.д.

Гос-ники.Гл. тема спора гос-ников и глоб-стов -осталось ли гос-во центральн. эл-том в мир. пол-ке или теперь сущ-ет взаимозависим. и взаимосвяз. мир. сообщ-во. Гос-ники (К. Дойч, К. Уолтц и др.) – гос-ва ост-сь центральн. субъектами мир. пол-ки,

Глоб-сты (Э. Хаас, Д. Пучала, Л. Линдберг и др.), - сниж-е роли нац. гос-в в мире. Совр. измен-я в сфере транспорта, связи, инф-ции сделали нац. гос-во неэффективным орудием достиж-я собств. без-ти и обеспеч-я благосост-я своих граждан. Многие пробл-ы не имеют чисто нац. решений даже для крупн. гос-в, необх-мо сотрудн-во и объед-е ресурсов различн. гос-в. Пробл-ы - охрана окр. среды, формир-я трудовых ресурсов, предотвращ-я гуманитар. катастроф, использ-я космоса, борьбу с тер-змом и др. Объективн. потребность в кооперации действий сближ. страны. Роль в сближ-и играет ООН, ОБСЕ и др. орг-ции, кот. внесли упорядоч-ть во многие междунар. процессы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты