Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация социально-экономических процессов




Классификация социальных процессов может иметь разные основания: содержание деятельности, длительность ее протекания, уровень общности, роль и функции организованной системы.

 

Характеристика процесса:

· Масштаб – показатель степени вовлеченности в данный процесс субъектов, охват вовлеченных в него индивидов и социальных групп.

· Направленность – характеризуется вектором, выражающим ориентацию процесса на определенный исход.

· Интенсивность – степень осознанности результатов процесса его участниками, привлечение их внимания к процессам и последствиям.

· Состав процесса скалывается из участников, их социального слоя, политических ориентаций.

· Характер стимуляции – политика субъектов, контролирующих и направляющих процесс.

Основные элементы социального процесса:

· Участники – все активные и пассивные члены общества, социальные институты и системы, которых затрагивает процесс.

· Субъект – один или несколько участников инициирующих или влияющих на процесс и его протекание, обладая значительными ресурсами.

· Причины – фактор социального изменения, внутренние или внешние источники.

 

По содержанию деятельности различают типы социальных процессов


  1. Приспособление проявляется всегда там, где индивид или группа оказывается в новой среде. Приспособление включает:

  • терпимость- проявление взаимной терпимости к системам ценностей и образцам поведения друг друга, признавая их равноцен­ность;

  • аккомодацию - взаимные уступки, признание и принятие основ­ных ценностей новой ситуации при одновременном признании новой средой некоторых ценностей нового индивида;

  • ассимиляцию - полное приспособление, основанное на отказе от прежних образцов и ценностей и полном принятии новых.

  1. Сотрудничество основывается на согласованной деятель­ности в достижении общей цели. Смысл сотрудничества – обоюдная польза, оно возможно на основе взаимного приспособления, отказа от некоторых собственных ценностей.

  2. Соперничество - противоположные стремления к получению предметов или достижению целей, существующих в недостаточном количестве. Оно возникает на почве противоположности интересов или стремления к удовлетворению одинаковых интересов при помощи средств, которыми другие группы или индивиды желают удовлетво­рить собственные интересы.

  3. Конфликт - столкновение интересов различных социальных групп, сообществ людей и отдельных индивидов.

  4. Дезорганизация - совокупность социальных процессов, приво­дящих к тому, что в рамках определенной общности действия, откло­няющиеся от нормы и оцениваемые негативно, превышают допустимую границу, угрожая установленному течению процессов коллективной жиз­ни. Процессы социальной дезорганизации могут быть вызваны различ­ными причинами: стихийными бедствиями, массовыми миграциями и пе­ремещением больших масс населения, личностными факторами, резким ослаблением научного управления и т.д.

  5. Социальные перемещения - изменения индивидом или груп­пой социальной позиции, места, занимаемых в социальной структуре. Эти изменения могут происходить в социально-классовом положении, социально-пространственном местопребывании, нахождении в том или ином трудовом коллективе или занимаемом месте. Различают вертикальные социальные перемещения (движение вверх и вниз в системе социальных позиций) и горизонтальные (передвижение на од­ном и том же социальном уровне).


По характеру изменений, которые происходят в системе в це­лом в результате протекания процесса, различают:


  • процессы функционирования, ведущие к воспроизводству ос­новных характеристик социальной организации, при которых сущест­венных качественных изменений системы не происходит;

  • процессы развития;

  • процессы деградации.


Относить тот или иной процесс к одной из указанных групп следует в соответствии с тем, насколько он способствует или препят­ствует достижению основных целей системы. Социальный процесс, который уводит организацию от достижения главной цели или направ­лен на реализацию «лжецелей», есть процесс деградации, он ведет к регрессивным изменениям системы. В связи с тем, что социальная ор­ганизация является подсистемой многоцелевой социотехнической сис­темы, при оценке того или иного социального процесса необходимо исходить из комплекса ее целей.

Понятие цели как будущего состояния системы тесно связано с понятием функции, которую можно рассматривать как деятельность социальной организации, направленную на достижение ее целей.

По характеру функциональной направленности выделяются сле­дующие группы процессов:


  • базовые процессы - ориентированы на обеспечение главной цели и тесно с формированием и развитием ценностных, целевых ориентации членов коллектива;

  • интегративно-обеспечивающие процессы - управление, комму­никационные и нормативные процессы;

  • изменяюще-поддерживающие процессы - направлены на воспро­изведение и изменение социального статуса организации и ее членов.


По критерию масштабности следует различать глобальные и локальные социальные процессы. Глобальные процессы оказывают воздействие на все общество, локальные - вызывают определенные из­менения в ограниченных масштабах. Глобальный процесс может скла­дываться из отдельных локальных процессов. Причем отдельные ло­кальные процессы могут иметь противоположную ему направленность.

Все социальные процессы, происходящие в системе, взаимо­связаны между собой. Ни один из них в «чистом» виде нельзя выде­лить из их совокупности. Один социальный процесс может стать причиной другого и следствием третьего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты