Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-кредитная система




1.1.ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

Финансовая система —это совокупность относительно обособленных и одновременно взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, управляемых специальным финансовым аппаратом.

Понятие "финансовая система" употребляется и в смысле совокупности финансовых учреждений страны.

Финансы, будучи инструментом стоимостного распределения валового национального продукта и части национального богатства) играют важнейшую роль в процессе как образования у государства и других хозяйствующих субъектов доходов, так и их использования для удовлетворения общественных потребностей, включая специфические потребности государственных и политических структур в денежных средствах.

Расширенное воспроизводство и материальное стимулирование работников, удовлетворение социальных и иных потребностей общества органически связаны с движением и потреблением финансовых ресурсов —материальных носителей финансовых отношений.

Финансы широко используются государством, другими хозяйствующими субъектами и для контроля за процессами образования доходов и их использования. Финансы выполняют для государства и для других хозяйствующих субъектов роль канала обратной связи, позволяя им получать оперативную информацию о ходе всего процесса кругооборота денежных средств и своевременно вносить соответствующие коррективы.

Итак, финансы один из мощнейших инструментов осуществления государством своей политики, а финансовая политика составляет ее важнейшую часть.

1.2.КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА

Понятие "кредитная система" употребляется в литературе в широком и узком смыслах.

В широком смысле кредитная система определяется как совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения.

В узком смысле кредитная система —это совокупность институтов, которые организуют кредитные отношения.

Кредит является формой движения ссудного капитала, т. е. денежных средств, отданных в ссуду на условиях возвратности, платности и срочности. Кредит служит для мобилизации, аккумуляции и перераспределения денежного капитала, позволяет экономить издержки участников хозяйственного оборота. Являясь неотъемлемым элементом товарно-денежных отношений, кредит оказывает огромное влияние на кругооборот капитала, на весь процесс общественного воспроизводства.

Кредит может выступать как в качестве позитивного фактора экономического роста, так и оказывать в условиях товарного перепроизводства негативное воздействие на экономику. Такое же негативное воздействие на экономику оказывает кредит и в условиях высокой инфляции, поскольку увеличивает и без того избыточную массу денег в обращении. Одной из важнейших задач государственного управления финансово-кредитной системой, как известно, и является оптимизация этих процессов.

1.3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

От понятия "кредитная система" вузком смысле следует отличать понятие "банковская система".

Во-первых, из совокупности институтов, которые организуют кредитные отношения, в банковскую систему включаются лишь кредитные организации. В то время как в кредитную систему в узком смысле слова включаются и различные финансовые органы, которые не являются кредитными организациями, но тем не менее одной из главных составляющих их деятельности является формирование кредитных отношений.

Во-вторых, в банковскую систему включаются и такие образования, как "союзы и ассоциации кредитных организаций", которые не входят в кредитную систему в узком смысле, а также "банковская инфраструктура", "банковский рынок", ряд элементов которых также не включается в "кредитную систему" в узком смысле.

Банковская система, являясь ключевым звеном рыночной экономики, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым звеном расчетного и платежного механизма хозяйственной системы страны.

1.4. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА

От состояния финансово-кредитной системы государства существенным образом зависит степень защищенности и устойчивости национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам, что имеет первостепенное значение для государственного суверенитета.

Бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от процесса образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных средств, составляющих содержание финансовой деятельности государства.

Не менее важно для него устойчивое, надежное функционирование банковской системы страны. Без такой системы невозможно успешное осуществление государственных экономических, социальных, политико-правовых, экологических и других программ и проектов.

Для любого подлинно суверенного государства вопросы управления финансово-кредитной системой, разработка и проведение в жизнь единой денежно-кредитной политики, защита, обеспечение устойчивой национальной валюты и национальной банковской системы, вопросы финансовой деятельности имеют стратегическое значение и всегда актуальны, составляя часть содержания понятия "экономическая безопасность государства".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты