Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные особенности размещения и территориальной организации промышленности и ее отраслей в России




Для промышленности России характерны след. особенности: Преобладание тяжелой индустрии.

ТОП - это система пространственного сопряжения и взаимодействия отраслей и одновременно производственно-территориальных сочетаний. Основные принципы ТОП: 1. Размещение предприятий в соответствии с рыночными условиями, территориальной дифференциацией спроса и предложения, инвестиционными и инновационными предпочтениями; 2. Ориентация предприятий на источники сырья, топлива и энергии, инфраструктурные объекты, научно-исследоват. центры, а также к местам сосредоточения трудовых ресурсов и р-нам потребления готовой продукции; 3. Размещение предприятий с учетом требований охраны окружающей среды и решения экол. проблем; 4. Формирование рациональных предприятий, особенно промышленных комплексов; 5. Специализация предприятия на той продукции, которая может быть получена при данных экономических и природных условиях с мин. затратами средств производства и труда. В нынешних условиях осн. критерием эффективности ТОП - удовлетворение рыночного спроса и обеспечение конкурентоспособности предприятий.

После революции произошли территориальные сдвиги в связи с восстановлением промышленности и вовлечением в оборот местного топлива и гидроресурсов, формировались новые топл-энерг. базы в Центральном р-не и на Северо-Западе, гидростроительством и техн. реконструкцией добычи угля и производством черн. металлов на Урале. С индустриализацией связано осн. направление сдвигов - сдвиг индустрии на восток, что способствовало приближению производства к осн. источникам сырья, топлива и энергии. На первых этапах пром. освоение территорий здесь носило выборочный характер с целью создания опорных индустриальных баз, с помощью которых можно было вовлекать в разработку новые природные ресурсы. На терр-ии евр. части же в довоенное время развивались старые пром. р-ны. Это развитие означало коренную реконструкцию прежней структуры производства. ВОВ вызвала необходимость эвакуации предприятий в вост. р-ны, потенциал которых еще более возрос от этого. После восстановительных после войны лет границы пром. освоения терр-ии существенно изменились из-за большей свободы в размещении. В евр. части страны была усилена топл-энерг. база путем роста добычи нефти и газа и увеличение использования гидроэнерг. ресурсов. Вост. районы имеют опр. преимуществава по затратам в сырьевые и топл-энерг. базы вследствие эфф-ти прир. ресурсов.

Топл-энерг. ресурсы вост. р-нов отличаются не только величиной, но и лучшими техн.-экон. показателями и могут формировать вокруг себя энергоемкие пр-ва

Поскольку с т. зр. процесса район-ия одни и те же отрасли пр-ти в условиях евр. части и вост. р-нов выполняют разные функции. Если в вост. р-нах крупные ГЭС формируют вокруг себя энергоемкие пр-ва, то на терр-ии евр. части их роль сводится прежде всего к смягчению напряженности топл-энерг. баланса и покрытию пиковой части графика нагрузки энергетических систем. Иное дело - машиностроение. В евр. части оно составляет основу многих пром. комплексов, а в вост. р-нах чаще всего служит дополнением к таким профилирующим отраслям, как добыча топлива, черная и цветная металлургия, лесная пр-ть и т.п. В европейской части при дефиците топливно-энерг-еских, ограниченности сырьевых и водных ресурсов. А также при неблагоприятной демографической ситуации основную роль играет реконструкция и техническое перевооружение действующих пр-ий без увеличения численности работающих. Здесь исключается как правило размещение новых и расширение действующих энергоемких и водоемких пр-в. Ограничено стр-во новых пром. пр-ий. Форм-ие пром. комплексов в вост. р-нах происходит гл. обр. на основе мощных топл-энерг. баз в составе Зап.-Сибирского, Канско-Ачинского, Братско-Усть-Илимского, Южно-Якутского, Саянского. Осн. пром. комплексы формируются в связи с освоением сырьевых ресурсов.

Типы районов: 1. Старые инд-ые р-ны, которые при недостатке сырьевых и т.-э. ресурсов возникли благодаря удобству ТГП и высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами (квалифицированная рабочая сила) (Центральный и Волго-Вятский); 2. Старые инд-ые р-ны, про отн-но высокой обеспеченности сырьевыми и т.-э. ресурсами, а также трудовыми своим развитием обязан использованием природных богатств (Северный Кавказ); 3. Старые инд-ые р-ны с избытком сырьевых и недостатком т.-э. ресурсов и высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами формировались под влиянием исп-ия прир. богатств (Урал); 4. Новые инд-ые р-ны с недостатоком сырьевых и т.-э. ресурсов развиваются благодаря выгодам ТГП и с/х (Центрально-Черноземный); 5. Новые инд-ые р-ны с высокой обеспеченностью сырьем и т.-э. ресурсами на доб. и обрабат. пр-ти (Поволжье, Северный Кавказ); 6. Новые инд-ые р-ны с высокой обеспеченностью сырьевыми и т.-э. ресурсами при дефиците трудовых ресурсов с доб. пр-тью (Север); 7. Новые инд-ые р-ны с избытком сырьевых и т.-э. ресурсов при дефиците трудовых ресурсов с доб. и обрабат-ей пр-тью (Зап. и Вост. Сибирь, Д.В.); 8. Р-ны пионерного освоения с избытком сырьевых и т.-э. ресурсов при остром дефиците трудовых ресурсов с доб. пр-тью (Зап. и Вост. Сибирь, Д.В.).

Особенность промышленности России заключается в больших расстояниях. Большие запасы железной руды в Восточной Сибири практически не осваиваются из-за отсутствия инфраструктуры (железных дорог для вывоза сырья). Крупные угольные поля есть также в Восточной Сибири; они отчасти разрабатываются, однако промышленное их освоение упирается в отсутствие транспортной инфраструктуры.

При строительстве всех крупных металлургических комбинатов России (в советское время) одновременно велось и строительство ориентированного на каждый завод горно-обогатительного комбината. Однако после развала СССР некоторые комплексы оказались разбросанными по территории СНГ.

37. Территориальные особенности демографического и этнонационального развития России
По оценкам специалистов Института демографии РАН современная демографическая ситуация в России характеризуется как кризисная.Распад СССР и экономические преобразования на рубеже ХХ - ХХ1 веков совпали с началом процесса постоянного снижения численности населения РФ.При этом происходило одновременное снижение рождаемости и повышение смертности. Причем повышение смертности сопровождалось «омолаживанием» возраста умерших, т.е. ростом детской смертности и смертности в трудоспособном возрасте, а также снижением продолжительности жизни в России,особенно резким с начала 1990-х гг. Так, лишь за период с 1989 по 1995 г. продолжительность жизни снизилась более чем на 4 года. Затем произошло кратковременное улучшение положения в 1995-1998 гг., а с 1999 по 2001 гг. – новое повышение смертности и снижение продолжительности жизни. В частности продолжительность жизни у мужчин в 2001 г. составила 58, 9 лет, у женщин – 72, 29 года.

В наст. время Россия находится в 3-ей фазе демографического перехода, т.е. наблюдается депопуляция населения. В динамике чис-ти населения России традиционную роль играла экономика. Вследствие падения эконом. уровня гос-ва демографич. проблемы обострились. Возрастная структура отражает все события демографической истории. Соотношение детей, население в трудоспособном возрасте и стариков тесно связано с темпами естественного прироста населения. В сельской местности возрастная структура смещена в сторону более молодых возрастов, в городских агломерациях наблюдается старение населения. На демографическую политику, кроме естествен. и экономич. влияет еще и политическая политика, а именно административная политика гос-ва (может регулировать чис-ть законодательно, путем запретов и стимулов).

 

Геополитика
38. Основные идеи, принципы и методы изучения геополитики

Геополитика — наука, система знаний о контроле над пространством. Геополитика рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Геополитика рассматривает государство не в статике, как постоянное, неизменное образование, а в динамике — как живое существо. Такой подход предложил немецкий теоретик Фридрих Ратцель. Геополитика изучает государство в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты