Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение научного управления. Развитие управленческой мысли.




Возникновение научного управления.

Практика управления так же стара, как организации, а это означает, что она действительно очень древняя. Свершения крупных организаций в древности ясно указывают, что они имели формальную структуру, в которой можно было выделить уровни управления. Висячие сады Вавилона, инкский город Мачу Пикчу и пирамиды Египта могли появиться на свет только вследствие координированных организованных усилий. Хотя само управление старо как мир, идея управления как научной дисциплины, профессии, области исследований — относительно нова. Менеджмент как наука, как самостоятельная область деятельности сформировался сравнительно недавно в период так называемого классического направления менеджмента ( XIX — начало XX в.). Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911 г. Именно тогда Фредерик У. Тейлор опубликовал свою книгу «Принципы научного управления», традиционно считающуюся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования. Фор­мирование фабричных производственных систем поставило перед руководством организаций новые проблемы — оснащение заводов оборудованием, организация управленческих структур, обучение работников, составление графиков сложных технологических процессов, проявления недовольства со стороны рабочих, забас­товки. Иными словами, основной силой которая первоначально подстегнула интерес к управлению, была промышленная революция. Развитие классического направления менеджмента характеризовалось научным, рациональным подходом к процессам управления, когда организации рассматриваются как эффективно функциони­рующие механизмы. В классическом направлении менеджмента принято выделять три незначительно различающиеся области: научный менеджмент, концепции бюрократических организаций и административных принципов.

Развитие управленческой мысли вращается вокруг 3 явлений – задачи, человек, управленческая деятельность (организация управленческой деятельности). Для начальной стадии развития управленческой мысли был характерен упор на какое-то одно из данных 3 явлений. Это были так называемые «одномерные» учения об управлении, а именно научное управление Ф. Тейлор, главное – изучение задачи – разбить решение данной задачи на рациональный набор операций, школа человеческий отношений Элтон Мэйо и бихевиористские теории менеджмента – перенос центра тяжести в управлении с задач на человека, учения об организации управления –главное изучение содержания деятельности по управлению организациейАнри Файоль – 14 принципов управления (концепция административных принципов) и Макс Вебер - концепция бюрократических организаций. Позже все большее развитие стал получать синтетический подход, увязывающий эти и другие явления бизнеса в единое и органичное целое. «Синтетические» учения об управлении рассматривают управление организацией во всем его многообразии. – теоретические разработки П. Друкера, концепция ситуационного управления, концепция «7S» и теория «Z».

Дополнительно:

Хотя организации существуют почти столько же, сколько существует мир, до XX века вряд ли кто-нибудь задумался над тем, как управлять ими системно. В начале XIX века Роберт Оуэн много времени посвятил проблемам достижения целей организации с помощью других людей. Он предоставлял рабочим приличное жилье, улучшал условия их работы, разрабатывал системы открытой и справедливой оценки работников и с помощью дополнительных выплат за хорошую работу развивал материальную заинтересованность. Эти реформы, феноменально новаторские для своего времени, явились уникальным прорывом в суть роли руководителя. Люди издалека съезжались на его фабрику в Нью-Ланарке, Шотландии, чтобы воочию увидеть «этот замечательный социальный эксперимент». Но, несмотря на то что фабрика была исключительно прибыльной, другие бизнесмены того времени видели мало здравого смысла в реформах Оуэна. Насколько нам известно, ни одиниз них не последовал его примеру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты