Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа научного менеджмента Ф.У. Тейлора. История формирования и основные принципы.




Основателем школы научного менеджмента был Фредерик Уинслоу Тейлор (1856 -1915), который не был ни ученым-исследователем, ни профессором школы бизнеса. Он был практиком : сначала рабочим, а потом менеджером. Начав с рабочего, он прошел по нескольким уровням иерархии и дорос до уровня главного инженера в сталелитейной компании.

Предложенный Ф. Тейлором подход был апробирован на одном из заводов компании Bethlehem Steel (1898 г). Перед исследователем была поставлена задача добиться повышения производительности труда на разгрузке железнодорожных вагонов с железной рудой и погрузке готовой продукции. Предварительный анализ Ф. Тейлора показал, что устранение лишних движений в процессе труда, использование более совершенного оборудования и изменение процедуры позволят повысить производительность каждого рабочего с обычных 12,5 до 47,5 т стали. Кроме того, ученый предложил ввести стимулирующую оплату труда. Производительность труда на Bethlehem Steel резко возросла буквально в течение 24 часов.

Учение Тейлор базируется на механистическом понимание человека, его места в организации и сущности его деятельности. Тейлор смотрел на управление, как на машину. Он считал, что менеджеры должны думать, а рабочие – работать. По Тейлору, Главное – изучение задачи – разбить решение данной задачи на рациональный набор операций. Тейлор исходил из того, что рабочие по своей природе ленивы и не хотят просто так работать. Поэтому он считал, что рационализация, приводящая к росту прибыли, будет принята рабочим только тогда, когда и его доход будет также расти.

Основные принципы научного управления состоят в следующем:

· Разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т.п.

· Абсолютное следование разработанным стандартам

· Подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут принести наибольшую пользу

· Оплата по результатам труда (меньшие результаты – меньшая оплата, большие результаты – большая оплата)

· Использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям Функциональный менеджер – менеджер, несущий ответственность за работу отдела, выполняющего одну из необ­ходимых для ведения операций организации функций; все его подчиненные обладают схо­жими навыками и опытом. Например, функциональный менеджер отдела системных разработок, отдела управления персоналом, отдела управления закупками.

· Поддержание дружеских отношений между рабочими и менеджерами с целью обеспечения возможности осуществления научного управления

 

Такие основополагающие идеи научного менеджмента, как стандартизация методов выполнения работ, обучение работников стандартизированным методам выполнения работы, отбор работников в соответствии с их способностями выполнять конкретную работу и осуществление материального стимулирования по результатам выполнения работы, надолго вошли в практику менеджмента. Внедрение в практику идей научного менеджмента позволило существенно повысить производительность труда. В то же время это приводило к интенсификации труда работников, что усиливало напряжение в отношениях между рабочими и менеджерами.

 

Дополнительно:

 

К числу известных разработок школы научного менеджмента относятся график (диаграмма) Гантта (см. билеты по управлению проектами), а также исследования Фрэнка Гилбрета (1868 -1924) по рационализации труда с целью внедрения в практику наилучших способов выполнения работы. В частности его (Гилбрета) разработки по оптимизации работы хирургов позволили значительно сократить время операций. Длительное время работая в строительной индустрии, Фрэнк Гилбрет был поражен масштабами непроизводительной работы и для ее устранения предложил систему лучшего способа кладки кирпичей, созданную на основе «изучения движений». Он не только обучал рабочих, как обращаться с кирпичами, но и объяснял, почему этот способ был лучший. Он делал упор на экономии усилий, а не на скорости их выполнения. Также как и Тейлор, он вел поиск повышения производительности труда без приложения больших физических усилий. Результатом его поиска стало увеличение рабочим дневной нормы кладки кирпичей с 1000 до 2700 штук без больших усилий.

4. Административная («классическая») школа в менеджменте. Принципы управления А. Файоля.

Одна из 3 областей классического направления менеджмента ( наряду с концепцией бюрократических организацией и школой научного менеджмента). Главный представитель данной школы в менеджменте – Анри Файоль(1841-1925), который пытался найти ответы, касающиеся эффективного управления организацией в целом, изучал содержание деятельности по управлению организацией.

Анри Файоль почти всю свою сознательную жизнь проработал во французской компании по переработке угля и железной руды. Файоль считал, что при правильной организации работы каждый менеджер может добиться успеха.

Файоль считал, что для любой деловой организации характерно наличие определенных видов деятельности, или 6 видов функций:

o Техническая деятельность (производство)

o Коммерческая деятельность (закупка, сбыт и обмен)

o Финансовая деятельность (поиск и оптимальное использование капитала)

o Деятельность безопасности (защита собственности людей)

o Эккаунтинг ( деятельность по анализу, учету, статистике)

o Управление (планирование, функция организации, распорядительство, координация и контроль)

Основная заслуга такого рассмотрения организации состояла в том, что Файоль выделил управление как особый вид деятельности и определил, что деятельность по управлению включает в себя следующие обязательные функции: планирование, организацию, распорядительство, координацию и контроль. Считая, что управленческая деятельность может отличаться в зависимости от размера организации и т.п., Файоль подчеркивал, что в то же время она обязательно должна включать в себя все 5 указанных функций.

Файоль также разработал 14 принципов управления, которым он следовал в своей практике и от которых, как он считал, зависит успех управления:

· Разделение труда (Специализация управленческого и технического труда позволяет добиться более высоких результатов при том же объеме усилий)

· Полномочия и ответственность (Полномочие есть право отдавать приказ, а ответственность есть ее составляющая противоположность. Где даются полномочия – там возникает ответственность. )

· Дисциплина (четкое и ясное взаимопонимание между рабочими и менеджерами, базирующееся на уважении к правилам и договоренностям, существующим в организации, дисциплина – это одна из главных задач руководства. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции).

· Единство распорядительства (единовластие) – каждый подчиненный получает приказы от одного, и только от одного начальника. (распоряжение только от одного руководителя и подотчетность только одному руководителю)

· Единство направления и единый план работы – Схожие виды деятельности в рамках организации должны быть объединены под руководством одного менеджера.

· Подчинение индивидуальных интересов общим интересам (менеджеры должен добиваться с помощью личного примера и жесткого, но справедливого управления того, чтобы интересы индивидов, групп и подразделений не превалировали над интересами организации в целом)

· Вознаграждение персонала (оплата должна стимулировать людей на работу с отдачей. Для того, чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую зарплату за свою службу.

· Централизация (уровень централизации и децентрализации должен зависеть от ситуации и выбираться таким образом, чтобы давать лучшие результаты)

· скалярная цепочка управления (Скалярная цепочка - это ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, - вниз, до руководителя низового звена)

· Порядок (все должны знать свое место в организации. Место - для всего и всё на своем месте)

· Равенство или справедливость (к рабочим следует подходить справедливо)

· Стабильность персонала ( Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации. Посредственный руководитель, который держится за место, безусловно, предпочтительней чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за свое место.

· Инициатива (менеджеры должны поощрять подчиненных выдвигать идеи. )

· Корпоративный дух (Союз – это сила. А она является результатом гармонии персонала.)

Дополнительно:

Значительный вклад в развитие административной школы менеджмента внес Честер Барнард (1896 -1961), предложив концепцию неформальной организации. Неформальная организация существует внутри любой организации, ее образуют естественным образом сложившиеся социальные группы. Ученый настаивал на том, что организацию не следует рассматривать как некий бездушный механизм. Неформальные отношения представляют собой мощную силу, которая может быть использована менеджментом компании в целях повышения эффективности организации. Также известна теория принятия власти Ч. Барнарда, согласно которой обладающие свободой воли индивиды имеют право решать, следовать ли им приказам менеджмента или нет. Как правило, люди подчиняются приказам, потому что это приносит выгоду им самим, однако они должны помнить и о наличии другого пути. Менеджеры должны обращаться со своими работниками подобающим образом, так как принятие власти последними может стать критическим фактором успеха организации в наиболее ответственных ситуациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты