Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа человеческих отношений.




Одна из областей гуманистического (перенос центра тяжести в управлении с задач на человека)направления менеджмента, зародившаяся в 20-30-ые гг. XX века. «Члены» движения человеческих отношений придерживались мнения, что истинно эффективный контроль над процессом труда исходит от самого работника, а не из строгой авторитарной системы управления, а также отстаивали необходимость более просвещенного обращенного с работниками.

Создателем данной школы является Элтон Мэйо. Принципиальным этапом в разработке рассматриваемой теории стал проведенный под его руководством Хоуторнский эксперимент. Данное исследование проводилось в течение 6 лет с 1927 г. по 1933 г в Western Electric.

В начале эксперимента группой исследователей была поставлена задача определения влияния на производительность труда рабочих освещенности, продолжительности перерывов и ряда других формирующих условия труда факторов. Была отобрана группа из 6 рабочих, которые были помещены для наблюдения в специальное помещение и над которыми проводились различные эксперименты. Результаты эксперимента оказались не поддающимися объяснения с точки зрения научного управления. Оказалось, что производительность труда сохранялась выше средней и почти не зависела от изменений освещенности и других исследуемых факторов. Участвовавшие в проведении исследования ученые во главе с Мэйо пришли к выводу, что высокая производительность объяснялась особыми отношениями между людьми, их совместной работы. Данное исследование также показало, что результаты труда работника зависят от того, в каких социальных условиях он находится на работе, какие отношения существуют у работников между собой, а также какие отношения существуют между работниками и менеджерами. Эти выводы были в корне отличными от положений научного менеджмента, так как центр внимания переносился от задач, операций или функций, выполняемых работником, на систему взаимоотношений, на человека, рассматриваемого уже не как машина, а как социальное существо. В отличие от Тейлора Мэйо не считал, что работник ленив по своей природе. Напротив, он утверждал, что, если создать соответствующие отношения, человек будет трудиться с интересом и энтузиазмом. Мэйо говорил, что менеджеры должны доверять работникам и основное внимание уделять создания благоприятных взаимоотношений в коллективе.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что наилучшим образом объясняющим увеличение производительности фактором являются «человеческие отношения» (прежде всего позитивное отношение менеджеров к потребностям работников) Однако недавнее изучение материалов исследований показало, что ранний вариант анализа результатов исследований был в некоторой степени неточным, поскольку в нем был проигнорирован такой значимый фактор увеличения производительности, как уровень денежного вознаграждения. В интервью с одним из непосредственных участников эксперимента выяснилось, что одно лишь зачисление работника в экспериментальную группу означало существенное повышение его дохода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты