Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход




Основой для большинства «синтетических» учений об управлении является («синтетические»учения об управлении рассматривают управление организацией во всем его многообразии) так называемый системный подход к организации, которое рассматривает ее как многоплановое явление, связывающее в органичное единое целое задачи, ресурсы и процессы, протекающие в организации и вне её. В системном подходе одним из ключевых понятий является системный эффект, выражающийся в том, что целое всегда качественно отлично от простой суммы составляющих его частей.

6.1 Теоретические разработки П. Друкера

Центром идей П. Друкера (середина XX века) об управлении является учение о менеджменте, как о профессиональной деятельности и о менеджере, как о профессии. Друкер приписывал себе первенство в создании систематизированного учения об управлении и соответственно учебной дисциплины, что дало возможность начать изучение менеджмента в учебных заведениях. П. Друкер сформулировал концепцию управления по целям. ( Management by Objectives, MBO) . Термин «Управление по целям» впервые был введён и популяризирован Питером Друкером в 1954 году в книге «The Practice of Management. Идея Друкера о том, что управление должно начинаться с выработки целей явилась революционным начинанием в управлении, так как в 50-х гг. в основном внимание менеджеров было сосредоточено на функциях и процессе.

· В начале определенного периода времени подразделениям и сотрудникам компании устанавливаются цели, от достижения которых, в частности, может зависеть переменная часть зарплаты. Эти цели должны отвечать условиям SMART, то есть быть конкретными (англ. specific) для компании или ее подразделения; измеримыми (англ. measurable); достижимыми (англ. achievable); относящимися к служебным обязаностям (англ. relevant) для сотрудника и с четкими сроками выполнения (англ. time-based).

· Сверху вниз устанавливаются цели для всех уровней компании, причем цели даже на самых нижних уровнях должны соответствовать целям и стратегии организации в целом.

· Целей не должно быть слишком много (3-5 — оптимально).

· Устанавливать цели (задачи) может как непосредственный руководитель, так и сами сотрудники с последующим обсуждением и согласованием.

· Для оценки достижения целей определяются ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators (KPI).)

· Сотрудник/подразделение должен быть обеспечен ресурсами для достижения поставленных задач.

· Регулярно проводится оценка результатов деятельности (англ. performance review), во время которой оценивается достигнутое и ставятся следующие цели

 

6.2.Концепция ситуационного управления

Среди «синтетических» учений об управлении заметное место занимают ситуационные теории.Суть данных теорий состоит в том, что результаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут очень сильно отличаться друг от друга. Таким образом,СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Например, предложенная консультантом система управления по целям, прекрасно зарекомендовавшая себя в системе образования, оказывается неэффективной в производственной фирме. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации. Например, хотя многие организации недавно предприняли попытку заимствовать японские методы управления, успех может зависеть от отбора лишь тех методов, которые соответствуют культуре людей, которыми управляют.

Одним из важнейших ситуационных факторов является отрасль, в которой оперирует организация. Управление предприятиями в находящихся на стадии роста отраслях существенно отличается от управления компаниями в отраслях стабильных. Можно выделить и иные ситуационные факторы: новые производственные технологии, культуры разных стран.

Ситуационные теории, давая описание того, как подстраивать организацию к конкретным требованиям, как производить изменения наиболее рационально и безболезненно отрицают наличие универсального подхода к управлению. С точки зрения этих теорий управление – это в первую очередь искусство понять ситуацию, вскрыть ее характеристики и выбрать соответствующее управление, а уж потом следовать научным рекомендациям в области управления, носящим обобщающий и универсальный характер.

6.3.Теория «Z»

Данная теория была выдвинута в 1981 году американским профессором Уильямом Оучи. Оучи, изучив японский опыт управления, пришел к выводу о том, что может быть предложен эффективный тип японского подхода к управлению. В рамках данной теории Оучи пытался сформулировать лучший путь управления любой организацией. (попытка отказа от ситуационного подхода). В рамках теории Z, Человек - основа любой организацией и от него в первую очередь зависит успех функционирования организации. Оучи сформулировал основные положения и правила управления людьми, опираясь на которые можно добиться эффективного управления.

· Долгосрочный наем кадров

· Групповое принятие решения

· Индивидуальная ответственность

· Замедленная оценка кадров и их постепенное продвижение

· Скрытый и неформальный контроль четкими и формализованными методами

· Всесторонняя забота о работниках

· Неспециализированная карьера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты