Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивизиональная организационная структура




В соответствии с данной орг. структурой деление организации на элементы и блоки происходит по видам товаров и услуг, группам покупателей или географическим регионам.

Разновидности дивизиональной структуры:

· Продуктовая структура. При этой структуре происходит группирование всех видов деятельности, необходимых для производства определенного продукта. Например, компания Time Warner состоит из таких подразделений, как Warner Brothers – один из крупнейших концернов по производству фильмов и телесериалов в США, HBO и СNN – телевизионный каналы в США и Time Inc – самый крупный издатель журналов в США и Великобритании (выпускает в частности еженедельный американский журнал о знаменитостях People )

· Сегментная (покупательская) структура. Группировка основных работ вокруг определенных групп потребителей. Например, коммерческие банки: индивидуальные клиенты, банки-респонденты, организации и другие клиенты

· Региональная структура (географическая департаментализация) Основные работы группируются по региональному признаку. Она облегчает решение проблем, связанных с местным законодательством, обычаями и нуждами потребителей. Такой подход упрощает связь организации с клиентами. (см. рис. 10.6). В такого рода структурах руководитель подразделения контролирует все осуществляемые компанией функции в конкретной стране или регионе, акцент в них переносится на операции компании в условиях территориального рынка.

Преимущества дивизиональной структуры:

· Приспособлена к быстрым изменениям в нестабильном окружении (гибкая, оперативная реакция компании на изменения во внешней среде – каждая из бизнес-единиц относительна невелика и «вписывается» в окружение

· Высокая координированность функций (улучшается координация деятельности функциональных отделов компании)

· Позволяет подразделениям приспосабливаться к различиям в изделиях, регионах, потребителях

· Принятие решений децентрализовано (каждый из дивизионов является самостоятельной бизнес-единицей, за показатели качества непосредственно отвечает руководитель)

· Особенно удобна в больших организациях, выпускающих разные изделия (в диверсифицированных компаниях)

· Потребности покупателей удовлетворяются на высоком уровне (например, для продуктовой структуры в силу того что внимание сотрудников сконцентрировано на единственной товарной линии)

Недостатки дивизиональной структуры:

· Менее экономична, чем функциональная структура (дублирование ресурсов и высокие издержки функционирования самостоятельных отделов, например, несколько отделов ИиР нуждаются в одном и том же оборудовании)

· Относительно низкий уровень технического развития и специализации в подразделениях, так как функциональные отделы подразделений немногочисленны. (Работники отождествляют себя не столько со своей специальностью, сколько с выпускаемым ими продуктом. Например, сотрудники отдела исследований и разработок склонны скорее решать прикладные вопросы, помогающие повысить прибыльность производства какого-либо продукта, чем проводить фундаментальные исследования, выгодные для работы организации в целом. Microsoft решила эту проблему, создав для фундаментальных исследований самостоятельное подразделение.)

· Затрудняет интеграцию и стандартизацию разных направлений производства (ухудшает координацию работы производителей разных изделий – подразделения, работающие независимо, могут начать производить новые товары и услуги, которые будут конфликтовать друг с другом. Например, отдел, занимающийся разработкой программ, может создавать продукты, не совместимые с продаваемыми другим отделом компьютерами.

· Конкуренция за распределяемые штаб-квартирой корпорации ресурсы

· Ограничение контроля над деятельностью подразделений со стороны высшего руководства

Дивизиональная структура подходит для организаций с широкой номенклатурой продукции, действующих в среде с быстро меняющимися потребительскими и технологическими потребностями, а также для организаций, осуществляющих свою деятельность в широких международных масштабах, одновременно на нескольких рынках в странах с различными социально-экономическими системами и законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты