Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория ожидания В. Врума.




При анализе мотивации к труду теорией ожидания подчеркивается важность 3 взаимосвязей:

· Затраты труда – результаты

· Результаты – вознаграждение

· Валентность ( ожидаемая удовлетворенность вознаграждением)

В отношении каждой из этих 3 взаимосвязей индивид формирует определенные ожидания. Ожидания – оценка данной личностью вероятности определенного события.

1. Ожидания в отношении затрат труда и результатов. Коммивояжер может ожидать, что если он обзвонит на 10 человек в неделю больше, чем обычно, объем продаж возрастет на 15 %. Менеджер может ожидать, что он получит высокую оценку своей деятельности, если затратит дополнительные усилия и напишет все справки и отчеты, требуемые начальством. Рабочий на заводе может ожидать, что если он будет производить продукцию высокого качества с минимальным количеством отходов сырья, это позволит ему повысить свой разряд.

2. Ожидания того, что результаты повлекут за собой ожидаемое вознаграждение. (продолжая наши примеры) При повышении объема продаж на 15 % коммивояжер может ожидать 10 % премии или права вступить в привилегированный клуб. Менеджер может ожидать продвижения по службе. Рабочий может ожидать, что, повысив свой разряд, он будет получать более высокую заработную плату или станет бригадиром.

3. Валентность – предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения. Поскольку у различных людей потребности и пожелания в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение, предлагаемое в ответ на достигнутые результаты, может и не иметь для них никакой ценности. Например, за выполненную работу менеджер может получить прибавку к жалованию, в то время как он рассчитывал на продвижение по службе или более интересную или сложную работу, или же на большую степень уважения и признания его заслуг. Если валентность низка, то мотивация трудовой деятельности в этом случае будет ослабевать.

Итак, если значение любого из приведенных выше 3 факторов будет мало, то будет слабой мотивация и низки результаты труда.

Мотивация = З-Р х Р-В х валентность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты