Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль муниципальных финансов в развитие местного хозяйства




Сущность, экономическое содержание и функции муницип. фин.

Финансы – система денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных денежных средств государства в целях выполнений функций, а также децентрализованных средств хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств с целью обеспечения условий их расширенного воспроизводства.

Финансы как эк. категория – это особая группа ден. отношений, обладающая одновременно следующими признаками:

1) это ден. отношения, связанные с перераспределением созданного общественного продукта

2) их наличие обусловлено существованием государства как органа управления

3) это отношения, кот. опосредуют преимущественно неэквивалентное ден. движение

4) основой их существования и формирования является сфера материального производства

5) они оказывают существенное влияние на весь ход воспроизводственного процесса, гл. образом через налоги и гос. финансирование

Осн. функции:

1) распределительная – связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъекта эк. отношений доходов и накоплений, с созданием фондов ден. средств.

2) регулирующая – проявляется через воздействие государства на эк. развитие посредством фин. рычагов.

3) контрольная (тесно связана с распределительной) – проявляется в ходе распределения ВВП по соответствующим фондам и представляет собой контроль за тем, насколько правильно было осуществлено формирование этих фондов.

 

Состав и структура муниципальных финансов.

Муниципальные (местные) финансы – это совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования фин. ресурсов для решения задач местного значения. Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниц. образования, а также хоз. субъектами.

Муниц. финансы включают: средства местного бюджета; муниц. внебюджетные фонды; гос. и муниц. ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления; др. ден. средства, находящиеся в муниц. собственности. В составе сферы государственных и муниципальных финансов можно выделить следующие организационные формы бюджетов:

· Федеральный бюджет.

· Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты).

· Местные бюджеты.

Роль муниципальных финансов в развитие местного хозяйства

Местное хозяйство представляет собой комплексную систему всех хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования и связано не только с жизнеобеспечением населения через оказание публичных услуг. Удовлетворение потребностей населения - ограниченное понимание целевого назначения местного самоуправления. За его пределами остаются общие вопросы комплексного социально-экономического развития муниципального образования, реализации государственной политики, а главное - обеспечение единства местного, регионального и федерального хозяйства.

В целях удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, укрепления и развития инженерной и социальной инфраструктуры администрация создает муниципальные унитарные предприятия. Они наделяются имуществом на праве хозяйственного ведения.

Муниципальным учреждением является некоммерческая организация, создаваемая администрацией для осуществления управленческих, социально-культурных и других функций и финансируемая полностью или частично за счет средств муниципального бюджета. Муниципальное учреждение наделяется имуществом на праве оперативного управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты