Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии завоевания рынка, ассортиментная политика сервисных центров.




сервисные компании обеспечивают процесс разработки и производства продукции, предоставляя услуги по разработке, производству, логистике и пр. К сервисным компаниям относятся контрактные производители, контрактные разработчики, производители печатных плат, а также сборочные предприятия зарубежных компаний, размещенные на территории России.

Достижение целевых экономических показателей Стратегии возможно за счет продвижения в следующих направлениях:

увеличение доли российской инновационной продукции на российском рынке электроники, т.е. продвижение продуктовых компаний на внутреннем рынке

увеличение доли российской инновационной продукции на зарубежных рынках электроники, т.е. продвижение продуктовых компаний на мировом рынке

увеличение доли российских контрактных производителей и разработчиков на рынке электроники, предназначенной для внутреннего рынка (продвижение сервисных компаний на внутреннем рынке)

увеличение доли российских контрактных производителей и разработчиков на рынке электроники, предназначенной для зарубежных рынков (продвижение сервисных компаний на зарубежных рынках).

От расстановки приоритетов между этими направлениями будет зависеть выбор инструментов развития отрасли и последовательность их использования.

Исходя из целевых показателей Стратегии (50% доля на внутреннем рынке и 5% мирового рынка), можно определить распределение доходов отрасли между поставками на экспорт и на внутренний рынок в долгосрочной перспективе.

Поскольку 50% внутреннего российского рынка электроники соответствует примерно 1,5% от мирового рынка, то для достижения 5% мирового рынка объем экспорта российской электроники должен более чем в два раза превышать объем продаж на внутреннем рынке. Из этого следует, что долгосрочная стратегия должна быть ориентирована на продвижение российской электроники на мировом рынке.

Однако в настоящее время малые объемы экспорта не могут быстро обеспечить значимый вклад в рост объемов производства электроники в России. Из этого следует, что в краткосрочной перспективе следует предусмотреть меры, стимулирующие увеличение доли российской электроники на внутреннем рынке. Внутренний рынок рассматривается в Стратегии, как опорный на этапе внедрения инструментов промышленного развития и на этапе модернизации электронной отрасли.

В среднесрочной перспективе, в 2012 – 2015 годах, потенциал вклада экспорта в ускорение темпов роста российской электронной промышленности сравняется с вкладом внутреннего рынка, а после 2020 года в основном развитие российской электронной промышленности будет опираться на увеличение доли на мировом рынке.

В долгосрочной перспективе приоритетным для развития российской электронной промышленности будет продвижение и стимулирование продуктовых компаний, как локомотива инновационной экономики.

Продвижение российских сервисных компаний должно быть важным дополнением Стратегии, особенно в ближайшие несколько лет. Контрактные производители и контрактные разработчики являются частью инфраструктуры, необходимой для развития продуктовых компаний. Кроме того перенос в Россию производства своей продукции зарубежными компаниями приводит к распространению в России современной производственной культуры и внедрению лучшего опыта организации процессов. Зарубежные компании инвестируют значительные средства в подготовку и переподготовку профессиональных кадров для своих производственных предприятий в России. Крупные сборочные производства создают массовый спрос на компоненты и материалы, производственные услуги, логистические услуги, они создают большое число новых рабочих мест.

В случаях, когда интересы развития российских продуктовых компаний не совпадают с интересами развития сервисных компаний, следует отдавать приоритет интересам российских продуктовых компаний, т.е. продукции российской разработки под российской торговой маркой.

Ниже представлены приоритетные направления по увеличению доли рынка в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

2010 – 2013:

увеличение доли российской продукции на внутреннем рынке при поддержке высокого уровня конкуренции

локализация производства продукции зарубежных компаний через размещение заказов контрактного производства на российских предприятиях

выход большого числа российских производителей электроники на мировой рынок

На диаграмме показано, как перераспределяется объем производства российской электронной отрасли между продуктовыми и сервисным компаниями, между продажами на российском рынке и мировом.

В этот период (рисунок 5) при помощи таможенного и налогового регулирования на внутреннем рынке будет создано преимущество для российского производства, что приведет к росту объемов производства, быстрому развитию производственных мощностей и связанной с производством инфраструктуры. Развитие продуктовых компаний на этом этапе будет отставать по темпам от развития сервисных компаний из-за недостатка необходимых рынку новых разработок, однако благодаря налоговому стимулированию рост инвестиций продуктовых компаний в исследования и разработки будет значительным, что позволит сделать мощный рывок на следующем этапе Стратегии. В этот же период за счет создания благоприятных условий для экспортеров и стимулирования экспорта на зарубежные рынки выйдет значительное число российских компаний. Благодаря увеличению числа экспортеров вырастут объемы экспорта, хотя на этом этапе они еще будут существенно меньше объема продаж на внутреннем рынке.

Ассортиментная политика определяет товарные группы обеспечивающую успешную работу фирмы на рынке и экономическую эффективность в целом.

На рынке определяются отношения между новыми товарами и товарами в стадии роста, зрелости и спада, оптимальное соотношение базовых моделей и их подвигов и модификаций. Ассортиментная политика решает вопросы о происхождении товара и кем он произведён.

Со стремительным ростом торговых организаций растёт ассортимент продукций и услуг, а значит, подчас покупателям тяжело ориентироваться в этом многообразии. Торговые организации должны осваивать всё более новые и разные ситуации ассортиментной политики.

Одной из главных характеристик товара является ассортимент, который определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований.

Ассортимент товаров – это набор товаров, формируемый по определённым признакам и удовлетворяющий разнообразные, аналогичные и индивидуальные потребности.

Сам термин произошёл от французского слова «assortiment», что обозначает подбор различных видов и сортов товаров. Набор товаров ограничивается их наименованиями, а сорта, как градации качества товаров одного вида и наименования относить к сортаменту[1].

Неотделимы друг от друга понятия товарного ассортимента и номенклатуры - это всё совокупность изделий, выпускаемых предприятием.

Вид товаров делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой.

Ассортимент продукции означает подбор предметов, совокупность их наименований по каким - либо признаков. С такой точки зрения ассортимент может быть простым или сложным, узким или широким. Такая классификация предусматривает выделение групп однородной продукции или товаров по признаку вида, сорта, марки и т.п. формируются ассортиментные группы, в пределах которых предметы имеют определённое сходство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты