Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные агрегаты и системы легкового автомобиля




Автомобиль состоит из трёх основных частей:

Двигатель.

Шасси.

Кузов.

Двигатель - является источником механической энергии, приводящей автомобиль в движение. У большинства автомобилей двигатель расположен впереди.

Шасси автомобиля представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колёсам, для передвижения автомобиля и управления им.

Ходовая часть автомобиля представляет собой тележку и состоит из рамы, переднего и заднего мостов, подвески(рессор и амортизаторов) и колёс. Рама служит для крепления на ней кузова и всех агрегатов. У легкового автомобиля рама в большинстве случаев отсутствует. Её роль выполняет кузов.

 

Основные технические характеристики автомобиля

Технические показатели и характеристики любого автомобиля являются для него своеобразной визитной карточкой. Пусть даже все эти сухие цифры и будут казаться нам несколько скучноватыми, они все же несут в себе массу полезной и интересной информативной нагрузки.

Габариты – это крайние и наиболее крупные размеры автомобиля – длина, высота и ширина. Стоит также отметить, что в наиболее современных автомобилях большую часть их габаритных размеров будут занимать именно салоны для пассажиров, более того, салоны таких авто будут еще и немного смещены к передней части.

Двигатели автомобилей обладают собственными эксплуатационными и скоростными характеристиками:

- Предельная скорость – выражается в километрах в час

- Время набора скорости 100 километров в час – выражается в секундах

- Расход бензина или дизельного топлива – выражается в средних показателях – литров на 100 километров пути

- Тип двигателя – рядный или V-образный, с передним или задним расположением, карбюраторный или инжекторный, бензиновый или дизельный, 2, 3, 4, 6, 8, 12-цилиндровый и прочее.

Привод от двигателя в различных автомобилях может быть осуществлен на передние или на задние колеса, а также на все колеса сразу.

- Максимальная мощность двигателя – выражается в лошадиных силах или киловаттах

- Крутящий момент – выражается в Ньютонах на метры

- Количество передач трансмиссии автомобиля – 4 ступени, 5 ступеней. 6 ступеней и т.д.

- Задняя подвеска – пружины-цилиндры, телескопические амортизаторы или другое

- Передняя подвеска

- Тормоза – передние и задние, дисковые и барабанные, с вакуумными усилителями и раздельными приводами

- Шины – здесь указывается радиус, тип и прочее.

- И, разумеется, тип кузова – седан, хетчбек, универсал и прочее.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты