Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ цепочки ценностей




Анализ цепи затрат или анализ цепочки ценностей направлен на выявление сильных и слабых сторон компании, а также ее конкурентных преимуществ. Этот анализ исходит из предположения о том, что основной экономической целью компании является создание стоимости, превышающей реальные издержки производства и продаж.

Цепь затрат представляет собой рационализированный и структурированный способ рассмотрения процессов и затрат компании. Цепь затрат показывает, на каких участках продукту добавляется стоимость и на каких участках компания несет издержки. Управление цепью затрат – это управление информацией о движении продукта, начиная с поставщиков сырья и материалов до конечного потребителя, в целях сокращения себестоимости продукта, продвижения продаж и повышения удовлетворенности потребителя.

Цепь затрат в рамках основной деятельности компании рассматривается последовательно в разрезе пяти элементов:

• исходные материалы – прием и хранение сырья, полуфабрикатов и комплектующих необходимых для производства,

• производство – обработка, сборка, упаковка, контроль качества,

• распределение продукции - складирование готовой продукции и доставка ее покупателям,

• маркетинг и сбыт – реклама, продвижение продуктов, выбор каналов сбыта,

• сервис – монтаж, ремонт, послепродажное обслуживание.

Анализу подвергается не только основная деятельность компании, а и вспомогательные процессы – система управления компанией, информационные системы, бухгалтерский учет, управление финансами, управление персоналом, система материально-технического обеспечения.

Каждый из элементов цепи затрат вносит свою долю в общие расходы на производство и реализацию продукта. Эти показатели затрат с одной стороны позволяют определить себестоимость и цену продукта, а с другой стороны осуществить поэлементное сравнение цепи затрат с аналогичными показателями конкурентов. Элементы, характеризующиеся низкими издержками, представляют сильные стороны компании и наоборот. Анализ цепи затрат позволяет выделить слабые элементы цепи затрат, разработать и реализовать мероприятия по превращению этих слабых элементов в сильные и таким образом улучшить операционную эффективность и повысить конкурентоспособность компании.

Анализ цепи затрат носит большое стратегическое значение поскольку по оценке М.Портера позволяет компании не только осуществлять инициативы, связанные с экономией расходов на том или ином элементе основных или вспомогательных процессов, а и принимать радикальные решения по реструктуризации, диверсификации, поглощению других компаний и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты