Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации адвокатской д-ти.




адвокатский кабинет

адвокатское бюро

коллегия адвокатов

юридическая консультация.

Адвокатский кабинет (АК)

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

Адвокатское бюро (АБ)

Два и более адвокатов вправе учредить адвокатское бюро, уведомляя об этом адвокатскую палату (АП) субъекта РФ

Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. АБ является коллективной организационно-правовой формой осуществления адвокатской деятельности.

АБ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, имеет имущество и может нести ответственность по своим обязательствам этим имуществом.

Коллегия адвокатов

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов (КА).

КА - некоммерческая организация, основана на членстве и действует на основании устава и учредительного договора, заключаемого учредителями КА., Учредителями КА могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр.

КА является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках в соответствии с законодательством РФ, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов, содержащим указание на субъект РФ, на территории которого учреждена коллегия адвокатов.

КА вправе создавать филиалы на всей территории РФ, а также на территории иностранного государства, если это предусмотрено законодательством иностранного государства.

КА несет предусмотренную законодательством РФ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей адвокатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты