Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и характеристика маркетинга товаров промышленно-технического назначения




Промышленное предприятие - организация, производящая промышленную продукцию и являющаяся, как правило, точечным объектом (например, завод, фабрика, комбинат, карьер, рудник, и др.)

Промышленный маркетинг – это вид деятельности в сфере материального производства, направленный на удовлетворение нужд предприятий и организаций в сырье, материалах, комплектующих и услугах, а также повышение эффективности производства и сбыта товаров промышленного назначения путём исследования и удовлетворения спроса на промышленную продукцию и промышленные услуги [11].

В систему промышленного маркетинга включаются отношения между всеми компаниями на рынке (промышленные и торговые фирмы, строительные и транспортные организации, банковские и страховые учреждения, государственные и частные фирмы любого профиля), а также отношения между фирмами и индивидуалами (агентами, дилерами, брокерами и т.д.), если целью установления отношений является оптовая закупка товаров (включая случаи с уникальным оборудованием, закупаемым единично) с целью дальнейшей реализации или для производственного использования.

Объектом изучения промышленного маркетинга есть промышленный рынок и его субъекты. Предметом - теоретические положения и практические аспекты маркетинговой деятельности предприятий в сфере материального производства и промышленных услуг, направленных на формирование потребностей участников промышленного рынка в товарах промышленного назначения и отношения что возникают между ними в процессе обмена.

Сущность промышленного маркетинга заключается в создании для клиентов потребительской стоимости товаров и услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей предприятий и организаций и достижение их целей [11].

Сфера деятельности промышленного маркетинга (товаров производственно-технического назначения) охватывает рынок, представляющий собой совокупность предприятий, закупающих товары и услуги, которые используются при производстве других товаров или услуг, реализуются или перепродаются другим потребителям.

Основные отрасли, в которых используется маркетинг товаров ПТН – это промышленность, транспорт, связь, строительство, коммунальное хозяйство и т.д.

Можно выделить следующие типы промышленных покупателей [9]:

- промышленные предприятия;

- строительные организации;

- торговые (оптовые и розничные) компании;

- транспортные фирмы;

- предприятия непроизводственной сферы;

- государственные органы и организации;

- некоммерческие организации;

- частные лица, имеющие лицензии с правом осуществления различной коммерческой деятельности (агенты, брокеры, маклеры, нотариусы, юристы и т.д.).

Промышленные покупатели характеризуются своими размерами [20]:

- по количеству занятых работников;

- по товарообороту или валовому доходу;

- по объему закупок ресурсов и т.п.

Сопоставление рынков промышленных и продовольственных товаров с учетом особенностей каждого из них приведено в таблице 2 [9].

 

Таблица 2 - Сравнительные характеристики рынков

№ п/п Фактор Рынок промышленных товаров Рынок потребительских товаров
1. Количество покупателей Ограниченное количество покупателей Большое количество покупателей
2. Покупательские мотивы Рациональные мотивы Рациональные и эмоциональные мотивы
3. Информация о продукте Высокая информированность Низкий уровень информированности и учета в специальных рыночных исследованиях
4. Среднее количество закупаемого товара Большое Маленькое
5. Тип и способ взаимодействия при установлении цен Переговоры о цене и выход на взаимоприемлемый уровень Определяется продавцом
6. Средняя стоимость покупки Высокая Низкая
7. Географическое распределение Сильно концентрированный Разбросанный, рассредоточенный
8. Происхождение спроса Производный спрос Первичный или независимый спрос
9. Развитие спроса во времени Зависит от общеэкономических тенденций Развивается под воздействием многообразных факторов
10. Изменения цен Спрос особо чувствителен Спрос относительно гибок
11. Каналы распределения Чаще прямые каналы Чаще непрямые каналы (наличие посредников)
12. Особенности производства Производится после получения заказа Чаще всего заблаговременное производство для анонимного потребителя
13. Отношения между поставщиками и покупателями Тесные взаимоотношения Практически отсутствие взаимоотношений
14. Взаимная выгода Играет большую роль Не играет роли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты