Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Программно-целевой метод




Программно-целевой метод — это метод формирования системы плановых решений, являющихся чаще всего комплексными программами развития предприятия. Осуществляется в следующей последовательности:

Ø выявление важнейших проблем развития предприятия;

Ø определение конкретных целей, детализирующих выявленные проблемы;

Ø разработку мероприятий, обеспечивающих достижение намеченных целей оптимальными путями;

Ø выявление требуемых для выполнения мероприятий ресурсов;

Ø определение исполнителей.

Достоинства программно-целевого метода:

Ø способствует обеспечению единства планов предприятия, увязке их целей и задач, а также плановых периодов различной продолжительности;

Ø позволяет разукрупнять главные цели и проблемы до более частных и локальных, представлять их в системе показателей плана.

Ø создает предпосылки для отражения обратных связей в плановых расчетах, укрупнения и разукрупнения отдельных показателей, упорядочения плановой информации.

Несмотря на большую практическую значимость программно-целевого метода планирования, его не следует абсолютизировать: этот метод, по мнению отдельных экономистов, не является альтернативой другим методам планирования (балансовому, нормативному, экономико-математическим и др.), не заменяет их, а, наоборот, предполагает комплексное использование и взаимодействие этих методов.

В то же время его применение способствует большей целевой ориентации системы балансовых расчетов, использованию прогрессивных норм и нормативов, согласованности и преемственности заданий в системе планов. Без его применения трудно осуществить переход от долгосрочных плановых разработок к среднесрочным и годовым;

г. Методы оптимального планирования

Основной метод оптимального планирования — моделирование, получившее широкое распространение в последней четверти прошлого столетия.

Моделирование - воспроизведение или имитация какой-либо существующей системы на специально созданном аналоге или модели.

Математические (абстрактные) модели используются при необходимости изучения объектов или систем большой сложности в самых различных областях человеческих знаний. В них описываются количественные характеристики системы. Поэтому математические модели представляют собой уравнение или систему уравнений и неравенств, описывающие взаимосвязи, происходящие в реальной системе.

Математическое моделирование широко используется как инструмент познания экономических явлений, исследования экономических систем, т.к. они характеризуются сложными количественными взаимозависимостями, которые можно выразить как взаимосвязи множества переменных.

Математическое моделирование предполагает абстрагирование, отвлечение от несущественных сторон моделируемого объекта и описание наиболее характерных его черт. Но абстрагирование имеет свои пределы, за которыми модель становится слишком условной, что не позволяет получить приемлемое решение. Следовательно, в процессе моделирования необходимо определить пределы абстрагирования.

Таким образом, искусство моделирования состоит в том, чтобы, глубоко изучив и поняв качественную природу явления, суметь отразить ее в математической количественной форме, сохранив основные черты и отбросив несущественные.

 

Система планов предприятия, их взаимосвязь.

Система планов на каждом конкретном предприятии основывается на сложном механизме взаимосвязи производимых плановых расчетов на всех стадиях процесса планирования, определенном сопряжении различных видов планов во времени. От порядка согласования плановых разработок на разных стадиях, строгой их последовательности и совместимости зависят действенность всей системы планов, реализация заложенных в ней принципов.

Наиболее рационален (по Терновых) следующий алгоритм плановых расчетов: первоначально разрабатываются плановые проекты на долгосрочный период, затем — на конечный год каждого пятилетнего периода и далее — по годам первого пятилетия.

Поскольку долгосрочный план предназначен для выработки стратегии развития предприятия на достаточно продолжительный срок, он не должен быть чрезмерно детальным и может состоть преимущественно из укрупненных обобщающих показателей. На их основе должны разрабатываться более детальные показатели среднесрочного пятилетнего плана, определяющего тактику реализации целей и задач, поставленных на этот период. Детализация показателей среднесрочного плана на предстоящий год позволяет выработать текущий план развития предприятия. Уточнение его по периодам года и подразделениям предприятия предполагается в процессе разработки оперативных планов, наиболее тесно переплетающихся с процессами организации производственной деятельности предприятия.

Планы большей продолжительности усиливают целевую ориентацию и обоснованность планов меньшей продолжительности. Но зачастую более детальное планирование деятельности предприятия на ближайшую перспективу требует внесения корректировок и в ранее разработанные планы средне- и долгосрочного периодов с учетом их выполнения, выявленных резервов роста, изменяющихся условий хозяйствования, т.е. необходимость возвратных (итеративных) расчетов. В результате реализуется принцип непрерывности планирования.

Следует отметить, что ориентация предприятий АПК в условиях рыночной экономики на инновации, рационализацию с целью производства конкурентоспособной продукции заставляет руководителей отказаться от излишне статичной и жесткой системы планов. Все в большей степени применяется прогнозирование, предполагающее многовариантность расчетов и индикативное планирование.

а.Перспективные планы

 

Перспективные планы определяют направление, масштабы и темпы экономического и социального развития предприятия на несколько лет вперед. Их назначение - поиск лучшего варианта использования ограниченных ресурсов, обеспечивающего макси­мальное производство продукции и услуг при минимальных за­тратах труда и средств, получение максимальной прибыли.

На сельскохозяйственных предприятиях желательно разраба­тывать три вида перспективных планов:

• организационно-хозяйственного устройства;

• стратегический (будет рассмотрен в отдельной теме);

• бизнес-план (подробно рассматривается в курсе «Предпринимательство»).

План организационно-хозяйственного устройства (оргхозплан)сельскохозяйственного предприятия — это проект его рациональ­ной организации, в котором все отрасли и элементы системы на­ходятся в научно обоснованных пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство и высокоэффективное развитие предпринимательской деятельности.

Данный план разрабаты­вается на период освоения проектной мощности. На предприятиях растениеводческого направления период действия оргхозплана определяется временем освоения системы земледелия или сево­оборотов, мелиорируемых земель, получения планируемой уро­жайности, внедрения интенсивных технологий, перевода отрасли на индустриальную основу и т.д. В хозяйствах животноводческого направления — временем достижения запланированной структуры и качества стада, числен­ности поголовья и его продуктивности при полном удовлетворе­нии скота кормами, перевода отрасли на индустриальную основу.

б. Текущие планы

(план производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия)

 

Годовой план строится на основе перспективных планов сельскохозяйственного производства и представляет собой программу деятельности предприятия на календарный год. В годовом плане сохраняются направления, намеченные на ряд лет: по специализации, составу и размерам отраслей, системе севооборотов, повышению интенсивности использования земель, изменению численности поголовья скота, строительству объектов производственного и социального назначения, размерам инвестиций.

Годовой план по сравнению с перспективным более конкретен. Его разрабатывают по широкому числу показателей, детализируют сроки выполнения заданий, доводят их до исполнителей.

План содержит 36 форм, сгруппированных в 7 разделов:

• юридический статус;

• организационная структура;

• основные экономические показатели;

• производственная программа;

• ценообразование;

• инвестиционная деятельность;

• финансовая деятельность.

 

в. Оперативные планы

 

В сельскохозяйственном производстве, чтобы обеспечить своевременное выполнение работ, необходимо составлять планы на более короткие периоды — оперативные, в которых детально оп­ределяется организация отдельных рабочих процессов. К их разновидностям относятся следующие.

Примерный рабочий план должен включать следующие показатели:

- виды работ с указанием объема и качества их выполнения;

- календарные сроки каждой работы и число рабочих дней;

- место проведения работы (номер севооборота, поля, культу­ры);

- состав агрегатов;

- сменные (дневные) нормы выработки;

- ежедневную потребность в тракторах, машинах и орудиях, транспортных средствах;

- ежедневную потребность в рабочей силе для выполнения меха­низированных и ручных работ.

 

Рабочие планы дают возможность:

Ø определить приоритеты в работе;

Ø своевременно подготовить не­обходимое количество семян, топлива и смазочных материалов, удобрений и т. д.;

Ø вовремя привлечь средства механизации и людей к вы­полнению конкретных процессов;

Ø обеспечить выполнение работ в оптимальные агро­технические сроки;

Ø избежать простоев и холо­стых переездов агрегатов;

3. Стратегическое планирование: сущность, содержание, этапы.

Стратегическое планирование — это процесс разработки и реализации стратегии развития предприятия в будущем на основе прогнозирования изменения параметров внешней среды, определения приоритетных направлений развития и методов эффективного использования стратегических ресурсов. Оно ориентирует на перемены и нововведения, их стимулирование, основано на действиях, опережающих изменения условий окружающей среды, предвосхищающих риски и улавливающих возможности ускорения развития предприятия.

Отличия от традиционного перспективного планирования :

· будущее определяется не путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций развития, а стратегическим анализом, т.е. выявлением возможных ситуаций, опасностей, шансов предприятия, которые способны изменить сложившиеся тенденции;

· значительно более сложный процесс, но приводит и к более существенным и предсказуемым ре­зультатам.

Этапы стратегического планирования на предприятии

1. анализ внешней и внутренней среды предприятия ;

2. прогнозирование состояния внешней среды и возможностей расширения производства;

3. разработка альтернативных стратегий, выбор базовой и функциональных стратегий;

4. разработка стратегических целевых программ и проектов, планов;

5. обоснование стратегических мероприятий и методов выполнения стратегических программ, проектов и планов;

6. реализация стратегических программ, проектов и планов;

7. контроль за ходом и результатами стратегического планиро­вания, корректировка стратегического плана.

Структура и содержание стратегических планов предприятия

 

Предисловие (резюме);

1. Цели предприятия

2. Текущая деятельность и долгосрочные задачи

3. Стратегия маркетинга

4. Стратегия использования конкурентных преимуществ пред­приятия

5. Стратегия производства

6. Социальная стратегия

7. Стратегия ресурсного обеспечения производства

8. Стратегический финансовый план предприятия

9. Стратегия НИОКР

10. Стратегия внешнеэкономических отношений предприятия

11. Стратегия управления

Приложение.

Планирование производства и сбыта продукции растениеводства

А. Планирование использования земельных угодий

Планирование использования земельных угодий начинают с анализа их состоянияс целью выявить недостатки и обосновать мероприятия по улучшению качества земли, повышению интенсивности и эффективности ее использования.

Баланс земельных угодий и план их использования разрабатывают в такой последовательности:

1. уточняют фактический состав видов земельных угодий на начало планируемого периода по данным земельного учета;

2. намечают мероприятия по улучшению земельных угодий;

3. обосновывают трансформацию земельных угодий (закладку многолетних насаждений и лесных полос, их раскорчевку и т.д.)

4. планируют использование по отдельным видам земельных угодий (пашни - для посева и под пары, пастбища и сенокосы – по назначению и т. д.);

5. определяют площадь угодий на конец планируемого периода.

При трансформации земель, закрепленных за предприятием, определяют возможность увеличения площади сельскохозяйственных угодий с целью более интенсивного их использования:

· распашка залежей и перелогов;

· раскорчевка кустарников, осушение заболоченных участков;

· перевод богарной пашни в орошаемую;

· посадка многолетних насаждений и т. д.

Площадь сельскохозяйственных угодий на перспективу определяют с учетом их трансформации в течение планируемого периода, передачи в аренду другим предприятиям и членам трудового коллектива, ожидаемого выделения земель для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты