Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап. Расчет выручки, затрат и прибыли от реализации по видам продукции (форма № 29)




1.1. Планирование выручки от реализации продукции (работ, услуг) осуществляют методом прямого счета:

Вп = Qn * Цn,

где Qn — плановый объем реализуемой продукции (работ, услуг);

Цn — цена продажи единицы продукции (работ, услуг).

Объем реализуемой продукции (работ, услуг) по каналам продаж определяют на основе плана маркетинга в увязке с данными форм:

Ø № 8 «Баланс продукции растениеводства»,

Ø №11 «Распределение продукции животноводства»,

Ø № 14 «Производство, калькуляция себестоимости и реализация продукции вспомогательных и обслуживающих производств»,

Ø № 15 «Производство и реализация промышленной продукции»;

Ø № 23 «Экспортно-импортные операции».

Цена на продукцию, работы и услугисвободно устанавливается на рынке под воздействием спроса и предложения. Не входят в цену товаров:

Ø налог на добавленную стоимость,

Ø акцизы,

Ø таможенные и экспортные пошлины,

Ø торговые и сбытовые скидки.

1.2. Планирование себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг). Она включает в себя производственную себестоимость и расходы по реализации продукции.

Производственной себестоимость всей реализованной продукции рассчитывается по формуле:

С/ст.пр = Qn * С/Сn,

где С/Сn — плановая производственная себестоимость единицы конкретного вида продукции с учетом себестоимости ее переходящих с прошлого года остатков.

Расходы по реализации продукции (работ, услуг), не возмещаемые покупателями, планируются в сметах коммерческих расходов на тару, транспортировку, упаковку, хранение, погрузку, посредничество, комиссию, представительство, рекламу. Как правило, в этих расчетах при планировании:

· переменных коммерческих затрат используют метод «процента от продаж», исчисленного по отчетным данным и умноженного на плановый объем продаж,

· постоянные коммерческие расходы принимаются на уровне прошлогодних.

1.3. Планируют финансовый результат реализации путем вычитания из плановой выручки-нетто (Вп) (очищенной от косвенных налогов - НДС) полной себестоимости реализованной продукции (С/ст.). Положительный результат означает получение прибыли (П), а отрицательный — убытка (У) от реализации:

П(У) = ВП - С/ст.пр – Расх.реал..

Расчет финансового результата осуществляется по всем видам товарной продукции. Это позволяет определить годовую эффективность продаж по всей номенклатуре продукции, а также выгодность использования различных каналов реализации.

Федеральным законом РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства» определено, что сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляются из средств федерального и региональных бюджетов дотации на отдельные виды продукции животноводства, реализуемые в счет государственного заказа, поддержку племенного дела в животноводстве, птицеводстве, элитном семеноводстве и компенсацию части затрат агроформирований на покупку удобрений и уборку урожая в соответствии с целевыми государственными программами. В результаты реализации продукции государственные дотации и компенсации не включают, поэтому их записывают отдельно.

2этап. Заполнение формы № 30 «Финансовые результаты деятельности предприятия, валовой доход».

Объектами планирования финансовых результатов деятельности предприятия являются частные элементы и общая сумма прибыли (убытка) до налогообложения, а также валовой доход.

2.1.Общая прибыль определяется с учетом финансовых результатов всех видов деятельности предприятия: основной, оговоренной в уставе (прибыль или убыток от продаж — Преал), а также неуставных (прочих) доходов (Дпроч.) и расходов (Рпроч):

Побщ = Преал + Дпроч - Рпроч.

В состав прочих включают доходы и расходы:

Ø от операционной деятельности : отвлечения активов из хозяйственного оборота, не связанного с реализацией изготовленных на предприятии товаров, — продажа внеоборотных активов и иностранной валюты, займы, участие в уставных капиталах других организаций, сдача основных средств в аренду и пр.;

Ø от внереализационной деятельности: возмещение потерь от несоблюдения партнерами норм Гражданского кодекса РФ и несостоятельности контрагентов, уценка или дооценка оборотных активов, дотации и компенсации из бюджетов всех уровней и др.( имеют в основном вероятностный, случайный характер и, как правило, не планируются);

Ø чрезвычайные - обусловленные природно-климатическими, политическими и др. не зависящими от хозяйства обстоятельствами (обычно ПФП не предусматриваются).

2.2.Планирование валового дохода - вновь созданной на предприятии стоимости. Он включает прибыль (убыток) предприятия и оплату труда с начислениями в основном производстве. Его определяют исключением изстоимости валовой продукции в текущих ценах затрат на ее производство (кроме оплаты труда с начислениями).

Для этого целесообразно использовать вспомогательную таблицу (табл.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты