Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика численности работников.




Численность трудовых ресурсов рассчитывается 2мя методами:

демографическим (по источникам формирования); экономическим (по фактической занятости).

Численность трудовых ресурсов учитывается по состоянию на определённую дату, поэтому средняя численность трудовых ресурсов за период рассчитывается по формулам для моментного ряда динамики (средней арифметической), так в практической части, для построения ряда распределения, необходимо определить середины интервалов распределения среднесписочной численности работников, используя для этого данные таблицы.

Численность работников отдельных предприятий и организаций постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приёма на работу и увольнения с неё. Процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы, между отдельными предприятиями, отраслями и регионами, называется движением рабочей силы. Движение рабочей силы происходит всегда, и причины таких изменений многообразны. Одни из них вызваны причинами демографического характера: вступление в трудоспособный возраст и уход на пенсию по достижении пенсионного возраста. При изучении движения рабочей силы определяется общий объем движения, а также факторы, которые влияют на него. Для этого устанавливаются абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы.

Абсолютными показателями являются оборот по приему работников и оборот по выбытию.

Для оценки интенсивности движения трудовых ресурсов используются также относительные показатели.

Коэффициент оборота по приему:

Число работников, принятых за период

Kп = ____________________________________ *100

Среднесписочная численность за период

Коэффициент оборота по выбытию:

Число работников уволенных за период

По всем причинам

Кв = ___________________________________ *100

Среднесписочная численность за период

Коэффициент текучести:

По причинам, относящимся к текучести кадров

Кт = __________________________________________ *100

Среднесписочная численность за период

Для оценки занятости используется коэффициент замещения рабочей силы:

Число работников, принятых за период Кп

Кз = ____________________________________ _____

Число работников, уволенных за период Кв

В том случае, если коэффициент больше единицы, происходит не только возмещение убыли рабочей силы в связи с увольнением, но и появляются новые рабочие места. Если данный показатель меньше единицы, то это свидетельствует о том, что сокращаются рабочие места, и если при этом речь идет не об отдельном предприятии или отрасли, а об экономике в целом, то эта ситуация приводит к увеличению безработицы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты