Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие теории государства и права.




 

Формирование теории государства и права как науки было сложным и противоречивым. Ведь общенаучные взгляды на государство и право базировались на реалиях общественной жизни определенных исторических периодов.

По мнению одних авторов, история возникновения теории юридической науки начинается с древних времен. Они считают, что именно в этот период, людей интересовал вопрос, что такое право и что такое государство. Философы, мыслители и в Древнем Риме, и на Древнем Востоке так или иначе касались этих вопросов.

По утверждению других, необходимость в освоении и изучении права как общественного явления, придание ему общепринятых форм, реально назрела в России 300 лет назад и напрямую связывается с реформаторской деятельностью Петра Великого.

Третьи полагают, что «теория государства и права как обособленная совокупность знаний о наиболее общих закономерностях функционирования и развития государственно-правовых институтов начала складываться в XIX веке». При этом утверждается, что «ранее такой специальной науки не было».

Конечно, все эти мнения имеют право на существование, поскольку, с одной стороны, ученые, юристы, философы, мыслители уже достаточно давно ищут ответы на многие вопросы государственного и правового устройства общества, а с другой, – если вести речь исключительно только о системе теоретико-юридических знаний о государстве и праве, то она действительно возникла в истории относительно недавно.

История возникновения и развития отечественной теории государства и права имеет три периода формирования. Условно их можно обозначить как досоветский (первый), советский (второй) и постсоветский (третий).

В первом периоде (до 1917–1920 гг. формирование теоретического знания в XIX в. шло в двух основных направлениях. «Во-первых, общие вопросы понимания государства и права, изучавшиеся сквозь призму философских, политических, этических, иных неюридических учений, со временем стали предметом специальной общей юридической науки – теории государства и права. Во-вторых, к формированию теоретического знания привело становление отраслевых юридических дисциплин, которое шло совместно с развитием общества, законодательства, юридической практики.

Одним из первых изданий по предмету в указанный период является работа Михаила Николаевича Капустина – Теория права. Т. 1. – Общая догматика. – М., 1868. – 352 с..

В последующие годы, если придерживаться хронологии выпуска изданий по предмету, в свет вышли работы Николая Михайловича Коркунова (Лекции по общей теории государства и права, 1886. – 313 с.), Николая Карловича Ренненкампфа (Юридическая энциклопедия. – Киев., 1889. – 293 с.), Евгения Николаевича Трубецкого (Энциклопедия права. – М., 1899) и др.

В начале второго периода, особенно в послереволюционное время, «не было полных курсов по теории государства и права в России». В последующие годы вплоть до 1990-х гг. теория государства и права определялась как «основанная на марксизме-ленинизме система обобщенных знаний об основных и общих закономерностях государства и права, об их сущности, назначении и развитии в классовом обществе». Одним из первых учебников по теории государства и права советского периода был учебник Сергея Александровича Голунского (1895–1962) и Михаила Соломоновича Строговича (1894–1984), изданного в 1940 г. Затем в 1948 г. вышел в свет учебник А.И. Денисова, объемом 532 с. В 1981–82 гг. издан в двух томах учебный курс «Общая теория права» Сергея Сергеевича Алексеева.

В 1983 г. был опубликован учебник по теории государства и права под редакцией А.М. Васильева. Весьма известным изданием в советский период был учебник по теории государства и права под редакцией С.С. Алексеева, выпущенного в 1985 г. В состав его авторского коллектива входили ученые, разработавшие и ныне опубликованные по предмету учебники: В.М. Корельский, В.И. Леушин, В.Д. Перевалов, А.С. Шабуров, А.Ф. Черданцев и др.

Третий период развития теории государства и права характеризуется современным состоянием отечественной юридической науки и практики, а также отражает различные, порой противоположные взгляды и подходы тех или иных авторов на решение вопросов теории государства и права, о чем говорится не только в данной части работы, но и в других ее разделах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты