Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психология как наука.




Психология– это наука о душе. В 1789 г. Вышла как самостоятельная наука – В. Вундт.

Предметом психологии является психика, как субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку, чтобы активно в нем участвовать.Задачи психологии : изучение объективных закономерностей функционирования психических явлений, изучение особенностей разнообразных психических явлений и процессов, исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе психических явлений, раскрыть пути и средства формирования психической деятельности человека, а так же его психических свойств, способствовать внедрению научных психологических знаний в практическую деятельность.

Психологическая наука представляет собой разветвленную систему, самостоятельно развивающихся отраслей – общая психология, генетическая, детская, возрастная, педагогическая, медицинская, юридическая, патопсихология, практическая и т.д.

Психология связана с историей, философией, социологией (здесь у них немало общих интересов в разработке проблем связанных с обществом и личностью, социальными группами и отношениями). Физиологией и антропологией, медицинскими науками. Современная психология активно использует кибернетические и информационные понятия и модели, способствующие ее формализации, внедрению строго системного стиля мышления. Психология включает в решение многообразных и сложных проблем, связанных с освоением космоса, демографией, экологией, требующих эффективного использования разнообразных функций человека.

Детство- период наиболее быстрого и интенсивного развития человека. Ни в каком другом возрасте человек не проходит такое множество своеобразных этапов, как в раннем и дошкольном детстве. За первые 5-6 лет жизни он превращается из совершенно беспомощного младенца в достаточно сформированного человека со своими взглядами и интересами, чертами характера, привычками. Именно в эти годы ребенок начинает ходить, действовать с предметами, говорить, думать, общаться, воображать и т.д. Этот огромный путь психического развития ребенка и является основным предметом детской психологии.

Скорость появления новых качеств впечатляет взрослых. Постоянное движение ребенка вперед, возникновение все новых форм его самостоятельности и самодеятельности характеризуется фактами, присущими детскому развитию. Этими фактами и оперирует детская психология. Несмотря на различия, которые существуют между детьми одного возраста, каждый этап детства имеет свои специфические особенности. Например, в 3-4 месяца все младенцы радуются взрослому, около года дети предпочитают играть с игрушками, а около двух лет начинают говорить и пр. Эти изменения носят не случайный, а закономерный характер. Если у того или иного ребенка они происходят иначе, можно говорить об отклонениях в их психическом развитии: отставании, опережении или деформации, которые всегда имеют свои причины. Выяснение закономерностей развития и объяснение его причин - важнейшая задача детской психологии.

Все дети проходят в своем развитии определенные стадии или этапы, которые характеризуются специфическими особенностями их психической жизни. Изучение закономерностей психического развития ребенка составляет основной предмет детской психологии. Ее основная задача – описать и объяснить особенности психической жизни ребенка на каждом возрастном этапе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты