Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема мышления в психологии. Особенности и развитие мышления в дошкольном детстве.




Мышление –это сложный психический процесс опосредованного и обобщенного познания действительности в его связях и отношениях.

Мышление человека связано с практической деятельностью человека, с его потребностями, целями и задачами, направленными на преобразование, оно позволяет человеку отражать связи между предметами и явлениями в отвлеченном и обобщенном виде, как имеющие общее назначение для всех сходных явлениях, оно неразрывно связано с речью, т.е. оно отражает связи и отношения между предметами в словесной форме.

Формы мышления:

Понятие – это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предметов или явлений. Понятия формируются в процессе исторического развития человеческого общества. Вместе с тем уже готовые, выработанные понятия усваиваются человеком в процессе индивидуального развития. Усвоить понятие- осознать его содержание и уметь использовать в познавательной и практической деятельности.

Суждение – форма мышления в которой утверждаются или отрицаются какие-либо отношения между предметами или явлениями.

Умозаключение – это выделение из двух или нескольких суждений нового суждения.

Операции мышления:

Анализ – мысленное разложение сложного объекта, явления, ситуации на составляющие части, элементы, стороны.

Синтез – мысленное соотнесение частей, сторон, элементов и действий в единое целое.

Абстрагирование – отвлечение существенных признаков предметов и явлений от существенных

Обобщение – мысленное соотнесение и выделение общего в двух или нескольких различных предметах, явлениях, ситуациях.

Сравнение – мысленное соотнесение каких-либо объектов и выделение в них общего или различного.

Конкретизация – познание целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей.

Теория развития мышления ребенка, предложенная Ж.Пиаже, получила название «операциональной» (от слова «опера­ция»). Операция, по Пиаже, представляет собой «внутреннее действие, продукт преобразования («интериоризации») внеш­него, предметного действия, скоординированного с другими действиями в единую систему, основным свойством которой является обратимость (для каждой операции существует сим­метричная и противоположная операция)»1.

В развитии операционального интеллекта у детей Ж.Пиаже выделил следующие четыре стадии:

1. Стадия сенсомоторного интеллекта, охватывающая пери­од жизни ребенка от рождения до двух лет. Она харак­теризуется развитием способности воспринимать и познавать окружающие ребенка предметы в их достаточно устойчивых свойствах и признаках.

2. Стадия операционального мышления, включающая его раз­витие в возрасте от двух до семи лет. На этой стадии у ребенка складывается речь, начинается активный процесс интериоризации внешних действий с предметами, формируются нагляд­ные представления.

3. Стадия конкретных операций с предметами. Она харак­терна для детей в возрасте от 7—8 до 11—12 лет. Здесь умствен­ные операции становятся обратимыми.

4. Стадия формальных операций. Ее в своем развитии дости­гают дети в среднем возрасте: от 11—12 до 14—15 лет. Данная стадия характеризуется способностью ребенка выполнять опе­рации в уме, пользуясь логическими рассуждениями и поняти­ями.

Н. Н. Поддъяков исследовал особый тип мышления ре­бенка, который представляет собой единство наглядно-дей­ственного и наглядно-образного мышления и направлен на вы­явление скрытых от наблюдения свойств и связей предметов. Этот тип мышления был названдетским экспериментированием. В процессе эксперименти­рования ребенок получает новую, порой неожиданную для него информацию, что часто ведет к перестройке как самих действий, так и представлений ребенка об объекте.

Ранее детство – это период становления первичных форм наглядно-действенного мышления, оно развивается и функционирует в предметной деятельности. При овладении предметными действиями ребенок выделяет в предметах наиболее общие признаки что приводит к формированию обобщений. Включение речи в процесс мышления организует его придавая целенаправленность. У ребенка появляются мыслительные операции (сравнение, обобщение, анализ) формируется при освоении предметных действий. в старшем дошкольном возрасте – словесно-логическое мышление. При трудной задачи у детей вначале включается наглядно-действенное мышление, т.е. пытается вначале изучить предмет, его осмыслить через действия. Прослеживается очень тесная связь различных видов мышления. Образное мышление развивается в тех случаях, когда ребенок сталкивается с тем на что нет инструкций и он не знает что делать. Он опирается на схему, алгоритм, т.е. оперирует образами и представлениями. Дети наблюдают за взрослыми, у них появляется модель и они воспроизводят действия взрослых. У дошкольников есть особенность мышления – эгоцентризм (Пиаже), т.е ребенку трудно выделить себя и свою позицию. Подьяков изучал формирование логического мышления (сталкивание ребенка с новыми предметами, они пытаются обращаться только ко внешним признакам).

Чем меньше ребенок, тем эгоцентризм проявляется больше. Психологическое новообразование – внутренняя позиция ребенка (от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению). Старшим дошкольникам мешает развитию логического мышления – эгоцентризм. Очень активно развиваются мыслительные качества (быстрота, гибкость). Появляется попытки объяснить явления, т.е. появляется мыслительная речь.

В отечественной психологии интенсивно разрабатыва­лась идея Выготского об опосредствованном характере по­знавательных процессов человека. Познавательное развитие в этом контексте рассматривалось как усвоение средств по­знавательной деятельностью. В исследованиях, проведенных под руководством Л. А. Венгера, в качестве специфических средств человеческого восприятия рассматривались сенсор­ные эталоны, а образного мышления ребенка - наглядные мо­дели. Многочисленные психолого-педагогические экспери­менты, проведенные в русле этого направления, показали, что овладение действием наглядного моделирования на самом раз­личном материале значительно повышает познавательные способности дошкольников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты