Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема внимания в психологии. Особенности и развитие внимания в дошкольном детстве.




Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, деятельности, явлении или переживании.

Функции внимания: (отбор значимых воздействий, соответствующих данной деятельности и игнорирование других несущественных конкурирующих объектов, сохранение и удержание выполняемой деятельности до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель, активизация нужных и торможение ненужных в данный момент физиологических и психических процессов).

Виды внимания:

- непроизвольное внимание (пассивное, вынужденное) – возникает в независимости от цели деятельности человека.

- произвольное внимание (активное, волевое) – управляется сознательной целью, требует волевых усилий.

- послепроизвольное внимание – вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес.

Свойства внимания:

Концентрация – степень сосредоточенности на объекте

Объем – количество отчетливо воспринимаемых объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно

Переключаемость – намеренный осознанный перенос внимания с одного объекта на другой, способность быстро перемещать внимание от одного объекта к другому

Устойчивость – длительность сосредоточения на объекте

Распределение – возможность удерживать в центре внимания одновременно несколько объектов, успешно выполнить несколько сложную деятельности, состоящую из нескольких операций.

Отвлекаемость – непроизвольный процесс внимания с одного предмета на другой под действием посторонних раздражителей

Избирательность – сосредоточенность на наиболее важных объектах

Рассеянность – невозможность человека сосредоточиться на чеь-либо в течении длительного времени

В раннем детстве – развитие речи ведет за собой проявление произвольного внимания, внимание у детей неустойчиво, слабоконцентрировано, наблюдаются трудности в переключении внимания, его распределении, объем внимания невелик. В старшем дошкольном возрасте – внимание сосредоточено на каком-либо объекте. Развиваются виды внимания- доминирующее (непроизвольное внимание, проявляются признаки произвольности и с развитием интересов появляется постпроизвольное внимание.)

Развитие свойств и качеств внимания (объем, распределение, устойчивость, концентрация, переключение). Наблюдается сочетание инерции и неустойчивости. Инертность – ребенок поглощен каким-либо предметом. Наблюдается колебание, с возрастом увеличивается роль слова. Распределение внимания зависит от степени овладения деятельности. Переключение развивается в процессе обучения, зависит от темперамента. Произвольность внимания наблюдается в 5,5-6,5 лет. Ребенок отвлекается, внимание чаще всего привлекает яркие неожиданности. Ребенку сложно заниматься разными видами деятельности, самое эффективное средство развития внимания – дидактические игры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты