Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство, распределение, обмен и потребление.




Вопрос №1

Общественное производство и его факторы.

Производство – всякая полезная деятельность человека в ходе которой преобразуются вещества природы с целью создания вещей и услуг для удовлетворения чело-веческих потребностей. (Маршалл)

Факторы производства (ресурсы):

1. Материальные:

земля (леса, вода, полезн. ископаемые)

капитал (инструменты, машины, оборудование)

2. Людские:

труд (физические и умственные способности людей)

предпринимательская способ-ность (способность лучше других наиболее эффективно соединять труд, землю и капитал)

Фазы общественного производства.

Производство, распределение, обмен и потребление.

Производство – осознанное, целенаправленное воздействие человека на вещества природы, для создания материальных благ, удовлетворяющих потребности человека.

Распределение (рабочая сила и средство производства; продукты) – отчасти входит в производство в виде распределения средств производства, по сферам и отраслям производства, экономическим регионам и предприятиям.

Обмен (деятельностью и продуктами) – опосредует связь между производством и распределением с одной стороны, и потреблением с другой.

Потребление (личное и производственное) – завершающая стадия движения продукта.

Общественное производство и его факторы:

Основой и условием человеческой жизни является потребление эк. благ. Главная задача людей - материальное пр-во. Пр-во – это процесс воздействия человека на вещ-во природы с целью видоизменить вещ-во и приспособить к своим нуждам. Пр-во включает в себя три основныхэлемента процесса труда: 1. сам труд, 2. предметы труда , 3. средства пр-ва.

Труд – есть целесообразная деятельность человека. Позднее Уильям Пеккер скажет: «Труд – главный фактор , отец богатства, а земля его мать». Второй фактор пр-ва – предметы труда, все то на что на что направлена деятельность человека. Прежде всего это различные природные ресурсы (земля, ее недры). Средства труда – это все те вещи, с помощью которых человек воздействует на предмет труда с целью его преобразования.

Пр-во – это сложное взаимодействие всех факторов. Всеобщие средства труда – это дороги, здания, каналы, сама земля. Средства пр-ва – это люди с их знаниями, умениями (опытом +средства пр-ва). Результатом пр-ва явл. совокупный общественный продукт. Постоянное повторение процесса пр-ва назыв. Воспроизводством.

Различают воспроизводство: простое, когда объем пр-ва в опред. масштабе; расширенное, когда объем пр-ва из года в год возрастает; суженное, когда пр-во повторяется в усеченном объеме.

Факторы пр-ва

– особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результат производства.

Марксистская теория в качестве факторов выделяет: рабочую силу, предмет труда и средства труда.

Факторы производства делятся на 2 группы:

  • Личный: рабочая сила – совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.
  • Вещественный: все средства производства.

Немарксистские теории выделяют четыре фактора производства:

o Земля – общее название всех ресурсов, данных природой.

o Капитал– совокупность благ, используемых в производстве товаров и услуг. Выступает в двух формах: натурально-вещественной и денежной.

o Труд – целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей.

o Предпринимательская деятельность – специфичный фактор производства, предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты