Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы заработной платы




Заработная плата (далее - ЗП) имеет различные формы. На практике применяются две основные: повременная и сдельная.

Повременная ЗП устанавливает размер вознаграждения в зависимости от отработанного времени.

Сдельная ЗП устанавливается в зависимости от количества выпущенной продукции и от величины расценки за единицу продукции.

Расценки рассчитываются путем деления часовой (или дневной) цены труда на нормируемое количество продукции. Одновременно с изменением соотношения повременной и сдельной ЗП происходит определенная их модификация: практически в чистом виде они не используются. Сейчас широко распространены по временно-премиальная, сдельно-премиальная, аккордная, много факторная, всефакторная, сдельно-прогрессивная и др. разновидности ЗП.

Повременная ЗП обычно применяется в отраслях с высокой технологией, т.к. на автоматизированных производствах и предприятиях с преобладанием аппаратурных процессов выработка рабочих определяется скоростью работы оборудования. В этом случае часовая ставка устанавливается путем суммирования двух ее частей: основной и дополнительной.

Основная часть - это аналитическая балльная оценка работы по степени ее сложности (единство объективных и субъективных оценок). Дополнительная часть -это «оценка по заслугам». В процессе работы периодически пересматривается. «контролируемой сменной выработки». Рабочие оплачиваются повременно, но при этом ведется учет фактической выработки, которая сопоставляется с нормой. Применяются две тарифные ставки: если рабочий выполняет работу в пределах нормы - труд оплачивается по низшей ставке, перевыполняет - по высшей. повременно-премиальная система, «многофакторная».

Экономисты условно подразделяют их на рыночные и нерыночные факторы. Прежде всего общий уровень ЗП в стране зависит от степени развития производительных сил общества. Именно они обеспечивают устойчивый спрос на рабочую силу и соответствующий рост ее оплаты. При этом важно не только, сколько работник получает за свой труд, но и какое количество товаров и услуг он может потреблять. Поэтому необходимо различать номинальную и реальную ЗП.

Первая находит свое выражение в денежной форме, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд.

Вторая - в форме тех средств существования, которые рабочий может приобрести на свою денежную ЗП при данном уровне цен.

Номинальная ЗП неуклонно растет, отражая собой как возрастание объема покупок рабочим средств существования, так и общее повышение цен на товары и услуги.

Реальная ЗП находится в прямой зависимости от номинальной ЗП и в обратной - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги. В движении реальной ЗП имеется тенденция к ее повышению (растет уровень образования и профессиональной подготовки рабочих, увеличиваются потребности), которая, тем не менее, не представляет собой непрерывного поступательного подъема, а сопровождается периодами ее снижения. Чем выше спрос на труд при данном предложении, тем выше уровень реальной ЗП. Предложение труда воздействует на ЗП в обратно пропорциональной зависимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты