Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитал как фактор производства.




Капитал как особый фактор производства объединяет любые материальные и денежные ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Капитал как фактор производства представляет собой материальное благо производственного назначения, то есть средство производства.

Классическая школа.Под капиталом Смит понимал запасы, предназначенные для дальнейшего пр-ва. Смит считал, что запасы могут стать капиталом в том случае, если они направлены:

а) на производство, переработку или закупку товаров с целью их перепродажи с прибылью;

б) на покупку машин и инструментов, способных приносить доход без перехода от одного владельца к другому.

Смит также выделяет основной и оборотный капитал. К первому относятся машины и орудия труда, постройки и здания производств. назначения, улучшения земли и т.д. ко второму относятся: сырьё и полуфабрикаты, готовые изделия, продовольствие, ден. ср-ва.

Дж. Ст. Милль создал 4 теоремы капитала:

1)увеличение капитала либо обогащает страну в целом, либо трудящийся класс.

2) источником происхождения капитала являются сбережения

3) доходное использование накопленного капитала

4) гласит, что занятость рабочих зависит от нормы производственного накопления капитала, а не от спроса на конкретный продукт.

Экономистами принято различать капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов. Он носит название основного капитала. Другой вид капитала, включающий сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции. Он носит название оборотного капитала.

Капитал как производственное отношение. Постоянный и переменный капитал.

Капитал - в широком смысле - аккумулированная (совокупная) сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.

Капитал - в экономикс - один из четырех основных факторов производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. Современные экономисты различают:

- физический капитал (производственный капитал);

- природный капитал; и

- человеческий капитал.

По поводу сущности капитала имеются разные мнения.

По теории К. Маркса, капитал, самовозрастающая стоимость, движение, так как он находится в постоянном движении, это отношения капиталистов как собственников средств производства и наемных рабочих, продающих свою рабочую силу.

В современных экономических исследованиях капитал — это использование благ (богатства) в денежной или неденежной форме ради получения дохода на основе самовозрастания.

Всеобщая формула капитала Д — Т — Д1 выражает движение капитала, всегда начинающееся с денег. Избыток стоимости, которая выступает как приращение к начальной денежной стоимости, К. Маркс назвал прибавочной стоимостью, Поэтому в наиболее общем выражении капитал представляет собой стоимость приносящую прибавочную стоимость, т.е. капитал есть самовозрастающая стоимость.

Для создания прибавочной стоимости используются средства производства (вещественные факторы) и рабочая сила (личные факторы), однако вещественные и личные факторы играют различную роль в этом процессе. Стоимость средств производства переносится конкретным трудом на создаваемый продукт, при этом величина стоимости средств производства не изменяется. Поэтому часть капитала, которая воплощена в средствах производства и в процессе производства не изменяет своей величины, называют постоянным капиталом, обозначают латинской буквой «С» (от лат. constans — постоянный).

Та часть капитала, которая затрачивается на рабочую силу, и в процессе производства изменяет величину стоимости. Эта часть капитала не только постоянно воспроизводит свой эквивалент, но и постоянно создает прибавочную стоимость. Поэтому часть капитала, которая затрачена на рабочую силу и изменяет свою величину, принято называть переменным капиталом и обозначать буквой «V» (от нем. variable— переменная).

В производственном капитале различаются две части. Хотя обе целиком участвуют в производственном процессе, стоимость одной из них переноситься на продукт постепенно, «порциями», по мере того как изнашиваются соответствующие средства производства. Эта часть называется основным капиталом. Он воплощен в зданиях, сооружениях, машинах, оборудовании, то есть в средствах труда. Другая часть производственного капитала оборачивается в течении одною кругооборота, а её стоимость полностью входит в стоимость изготовляемого продукта. Это - оборотный капитал. Последний воплощен в предметах труда (сырье, материалах, энергетическое топливо), а также в переменном капитале, затрачиваемом на покупку рабочей силы. Переменный капитал, в отличие от стоимости предметов труда, не переносит свою стоимость на производимый товар, а воспроизводится в нем, т. е. рабочая сила создает эквивалент своей стоимости плюс прибавочную стоимость. Но по способу оборота переменный капитал не отличается от предмета труда: его стоимость в результате каждого кругооборота возвращается капиталисту.

Вполне очевидно, что скорость оборота оборотного капитала выше, нежели основного. Нередко за время одного оборота основного капитала оборотный капитал делает несколько «витков».

Стоимость основного капитала, переноситься на изготовляемые товары по частям. После продажи товаров она постепенно накапливается у капиталиста, образуя амортизационный фонд, или фонд возмещения основного капитала,

Полезный период службы большинства видов оборудования намного больше года. Фактически расходы на покупку инвестиционных товаров и их производительный срок службы не попадают в один и тот же период учета. В результате в целях недопущения занижения прибыли, а следовательно, и всего дохода в период покупки, с одной стороны, и завышения прибыли и валового дохода в последующие годы с другой, отдельные предприятия рассчитывают полезный срок службы оборудования и распределяют общий объём стоимости инвестиционных товаров более или менее равномерно на весь срок службы оборудования. Ежегодные отчисления, которые показывают объём капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы, называются амортизацией.

Амортизация представляет собой бухгалтерскую запись, предназначенную для того, чтобы дать более точный отчет о доходе в виде прибыли и, следовательно, о валовом доходе компании в каждом году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты