Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая теория занятости. Эта теория основывалась на законе рынков Сэя, предполагавшем, что производство товаров порождает соответствующий спрос.




Эта теория основывалась на законе рынков Сэя, предполагавшем, что производство товаров порождает соответствующий спрос.

Равенство сбережений и инвестиций достигается с помощью ставки процента. Предположим, что получатели дохода по каким-либо причинам не собираются расходовать весь полученный ими доход на приобретение товаров и услуг, оставляя часть его в виде сбережений. В таком случае произойдет нарушение равновесия между произведенными товарами и денежной массой, которой будет не хватать для обмена всех товаров. К счастью, существуют инвесторы, нуждающиеся в денежном капитале для накопления реального капитала. Они предъявляют спрос на деньги, которые могут предложить владельцы сбережений. Классическая теория утверждает, что движение ставки процента балансирует спрос на сбережения и их предложение на уровне равенства сбережений и инвестиций. Это означает, что недостаток спроса на произведенные товары, образовавшийся в результате сбережений, компенсируется полностью спросом инвесторов, купивших эти сбережения по равновесной ставке процента для накопления реального капитала.

Другой механизм, обеспечивающий полную занятость трудовых ресурсов, связан с движением заработной платы. Появление на рынке труда лиц, не имеющих работы и желающих ее получить, т.е. безработных, вызывает конкуренцию между ними за свободные рабочие места, в результате чего предприниматели снижают ставки заработной платы ниже существующих при найме работников на освободившиеся места или вновь созданные. Конкуренция безработных оказывает понижательное влияние на ставки заработной платы не только вновь нанимаемых, но и занятых рабочих. Давление безработицы на понижение зарплаты приводит к тому, что ставки спускаются до того уровня, когда предпринимателям становится выгодным нанять всех безработных. Таким образом, если вынужденная безработица и существует, то только во время перехода экономики к полной занятости.

Еще один механизм, всегда выводящий экономику на уровень полной занятости всех ресурсов, в том числе и трудовых, - механизм цен на рынке произведенных товаров. Если предположить, что по каким-либо причинам ставка процента не смогла сбалансировать сбережения и инвестиции и люди сберегли больше, чем предприниматели готовы были инвестировать, то недостаток расходов покупателей приведет к затруднениям в сбыте и последующему сокращению занятости. Однако классическая теория указывает на то, что такое нарушение равновесия не может быть длительным и быстро преодолевается благодаря снижению цен на товары, испытывающие затруднения со сбытом. Понижательная тенденция в движении пен повышает ценность денег, вследствие чего покупатели могут приобрести больше товаров даже при сократившихся расходах и таким образом образовавшиеся излишки товаров рассосутся и экономика достигнет состояния полной занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты