Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы становления международного денежного обращения




Рассмотрение международных аспектов экономического развития предполагает анализ международного платежного оборота, т.е. того, какую роль играют деньги в мировой экономике, как соотносятся между собой деньги различной национальной принадлежности, что такое международная денежно-кредитная система и каково ее влияние на национальные экономики.

Международные торговые и финансовые операции базируются на использовании национальных валют. Каждое государство, будучи независимым и самостоятельным экономическим субъектом, имеет национальную валютную систему, проводит самостоятельную денежно-кредитную политику и отстаивает в условиях международной конкуренции свои интересы.

Вместе с тем проблемы внутренней денежной стабильности в условиях высокой степени взаимозаменяемости национальных экономик во все большей степени связаны с мировой валютной системой, которую можно определить как форму организации международных валютных отношений, сложившуюся на основе развития мирового рынка и закрепленную межгосударственными соглашениями. Ее составными элементами являются:

- основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, международные валютные единицы - СДР, экю);

- механизм установления и поддержания валютных курсов; порядок балансирования международных платежей; условия обратимости (конвертируемости) валют;

- режим международных валютных рынков и рынков золота;

- статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

Главными экономическими агентами внешнего валютного рынка выступают экспортеры, импортеры, держатели портфелей активов. Наряду с "первичными" субъектами валютного рынка - экспортерами и импортерами, формирующими базисный спрос и предложение валюты, - выделяют и "вторичных" - тех участников валютного рынка, которые торгуют непосредственно валютой. Это коммерческие банки, валютные брокеры и дилеры.

Важнейшими субъектами в сфере международного денежного обращения выступают правительственные органы. Денежно-кредитные отношения в мировой экономике затрагивают национальные интересы государств.

Формирование мировой валютной системы шло вслед за промышленной революцией и образованием мировой системы хозяйства. Валютная система прошла в своем развитии три этапа, каждому из которых соответствует свой тип организации международных валютных отношений. Первым этапом в развитии мировой валютной системы можно считать период от ее возникновения в XIX в. 242 до начала второй мировой войны. Переход ко второму этапу начался с конца З0-х годов. Свое юридическое оформление мировая валютная система этого этапа получила на Бреттон-Вудской конференции (США) в 1944 г. Третий этап - это существующая в настоящее время мировая валютная система, которая сформировалась в 70-х годах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты