Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная цель современной детской больницы обязанности




Ответы к экзамену

1) Основные типы детских лечебно-профилактических учреждений: детская больница (стационар), детская поликлиника, детский санаторий.

Детская больница — лечебно-профилактическое учреждение для детей в возрасте до 14 лет включительно, нуждающихся в постоянном (стационарном) врачебном наблюдении, интенсивной терапии или специализированной помощи. Существуют различные типы детских больниц. По профилю они делятся на многопрофильные и специализированные, по системе организации — на объединенные с поликлиникой и необъединенные, по объему деятельности — на больницы той или иной категории, определяемой мощностью (числом коек). Кроме того, в зависимости от административного деления различают районные, городские, клинические (если на базе больницы работает кафедра медицинского или научно-исследовательского института), областные, республиканские детские больницы.

 

Детская поликлиника — это лечебно-профилактическое учреждение, персонал которого обслуживает детей до полных 14 лет вне больницы. Количество поликлиник зависит от количества населения в жилом районе (чем больше город, тем больше поликлиник). Поликлиника может быть объединена с детской больницей и может быть самостоятельным учреждением.
Поликлиника прикреплена к определенной территории, которая разделена на участки. Дети каждого участка обслуживаются участковым педиатром, с которым одновременно работают участковые медсестры. На 1 участке количество обслуживаемых детей должно быть не более 800, детей 1 года — не более 60, участкового педиатра — 1 должность, участковой медсестры — 1,5 должности.
На каждого ребенка обслуживаемой территории от его рождения до полных 14 лет врачом и медсестрой ведется основной документ — «История развития ребенка», в который вводится вся информация о его состоянии жизни и здоровья. «История развития ребенка» начинается с выписки из родильного дома. Если ребенок переехал из другого населенного пункта, его родители обязаны представить в поликлинику имеющуюся историю развития с места предыдущего проживания. Если ребенку исполнится 14 лет, история развития передается в поликлинику взрослого человека.
Кроме участкового педиатра, в поликлинике детей принимают узкие специалисты (невропатолог, хирург, дерматолог, окулист и др.).

Детские санатории— это лечебно-профилактические учреждения, размещенные в соответствующих курортных зонах (на Украине — Крым, Карпаты и др.), в которые направляются больные дети на 1-3, при необходимости более, месяцев для прохождения лечения специфическими методами. Например:
- климатолечение (климат — англ. climate) — пребывание ребенка в условиях приморского климата (действует стимулирующе на организм, улучшает показатели крови, повышает аппетит);
- талассотерапия — лечение морской водой — эффективно при задержке физического развития, заболеваниях кожи, нервной системы, дыхательных путей;
- грязелечение (англ. mud cure) — оказывает противовоспалительное, десенсибилизирующее, иммунологическое и др. действия;
- лиманолечение (лиман — англ. estuary) — очень эффективно при заболеваниях обмена веществ, нервной системы, ревматической лихорадке, полиартрите;
- песочные ванны (песок — англ. sand) — действие аналогично грязелечению;
- бальнеотерапия — это применение лечебных минеральных вод, которые в зависимости от состава способствуют лечению сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительной и других систем.

Основная цель современной детской больницы обязанности

Основная цель современной детской больницы — восстановление здоровья больного ребенка. Для выполнения данной цели для каждого больного решаются чдпуре за- дачдиэтапной помощи: диагностика заболевания, неотложная терапия, основной курс лечения и реабилитация (включая меры социальной помощи).

На детский стационар возлагаются определенные обязанности, главными из которых являются следующие:

— оказание детям высококвалифицированной лечебной помощи;

— внедрение в практику современных методов диагностики, лечения и профилактики;

— консультативная и методическая работа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты