Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


См. предыдущий вопрос.




67) При каких условиях может возникнуть тепловой удар у детей первого года жизни?

Тепловой ударвозникает при общем перегревании организма в результате воздействия внешних тепловых факторов. Тепловой удар происходит у ребенка, находящегося в плохо вентилируемом помещении с высокой температурой воздуха и влажностью. Способствуют тепловому удару теплая одежда, несоблюдение питьевого режима. У детей грудного возраста тепловой удар может возникнуть при укутывании в теплые одеяла, при нахождении детской кроватки (или коляски) около батареи центрального отопления или печи. Неотложная помощь заключается в том, что больного срочно выносят в прохладное место, где обеспечивают доступ свежего воздуха; ребенка раздевают, дают холодное питье, на голову кладут холод ный компресс.

68) Какую неотложную помощь оказывают ребенку, получившему солнечный удар?

Солнечный ударпроисходит у детей, длительное время находящихся на солнце (прогулки, работа в поле). Неотложная помощь при солнечном ударе аналогична помощи, оказываемой больным с тепловым ударом. В тяжелых случаях показана срочная госпитализация. Неотложная помощь заключается в том, что больного срочно выносят в прохладное место, где обеспечивают доступ свежего воздуха; ребенка раздевают, дают холодное питье, на голову кладут холодный компресс.

Назовите правила ухода за кожей ребенка.

Поражения кожи чаще встречаются у детей раннего возраста. Медицинская сестра должна знать особенности ухода за кожей и уметь оказывать квалифицированную помощь. К поражениям кожи у детей, требующим медицинской помощи, следует отнести экзему, потницу, гнойничковое или грибковое поражение, опрелости.

Экзема — наиболее распространенное у детей заболевание кожи аллергического генеза. Проявляется покраснением и отечностью кожи (чаще всего) лица, большим количеством микровезикул (маленькие пузырьки), мокну-тием с последующим образованием корок и шелушением. Нередко поражаются волосистая часть головы, ушные раковины, шея, туловище. При уходе особое внимание обращают на питание ребенка и матери. Из рациона исключают продукты, которые могут вызвать обострение заболевания (все выявленные аллергены), ограничивают сладости и соления.

Аллергенами чаще всего являются коровье молоко, куриные яйца, рыба, мясо, шоколад, орехи, некоторые овощи и фрукты (клубника, апельсин, морковь). Для выявления аллергенов имеет значение контроль за реакцией организма на пищу. С этой целью ведут пищевой дневник, в котором регистрируют все продукты, съедаемые ребенком и кормящей матерью, время кормления, характер кожных высыпаний и т.д. У детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, начальные признаки сенсибилизации (повышенная чувствительность) к различным продуктам и прежде всего злаковым могут возникнуть в первые недели и месяцы жизни. Аллергические высыпания в виде кожной экземы наблюдаются, если используются молочные смеси, приготовленные на отварах из злаков.

Продукты, противопоказанные ребенку, должны быть отмечены в сестринском листе и перечислены в медицинской карте стационарного больного. Рекомендуются тщательное соблюдение режима дня, длительное пребывание на воздухе (летом при отсутствии фотодерматоза рекомендуется принимать солнечные ванны), достаточный и глубокий сон.

При мокнущей экземе в виде местного лечения назначают примочки — раствор лекарственного средства в дистиллированной воде. Марлевые салфетки из 4—5 слоев марли, смоченные в назначенном лекарственном растворе, накладывают на пораженный участок кожи. Салфетки меняют каждые 15—20 мин. Такая процедура обеспечивает уменьшение воспаления и мокнугия.

По исчезновении острых воспалительных явлений кожи переходят к применению болтушек-суспензий, в которых содержится тальк или цинк. Перед употреблением болтушку взбалтывают и ватным тампоном наносят на пораженный участок, частично захватывая здоровые ткани тела.

Хороший эффект дает применение эмульсий (стрептоцид овая, синтомициновая), паст (цинковая, нафталановая, ихтиоловая, дегтярная и др.) и мазей (димедролово-цин-ковая и др.). Все эти формы используются в период стихания воспалительных явлений и при отсутствии мокну-тия. Мази, содержащие гормоны, детям первого года жизни дают под строгим врачебно-сестринским контролем.

Дети часто страдают от зуда. Чтобы предохранить кожу от рассчесов, ребенку надевают варежки, зашивают рукава, а в некоторых случаях на область локтевого сгиба накладывают шины из картона, которые укрепляют бинтами, чтобы ребенок не мог сгибать руки в локтевых суставах.

При экземе по назначению врача проводятся также лечебные ванны, которые могут быть общими или местными. Ванны назначают через день или реже. От гигиенических эти ванны отличаются тем, что в воду добавляют специальные лекарственные средства (крахмал, настой трав и др.). Наиболее распространенные ванны — крахмальные, содовые, с настоем из травы череды или ромашки.

При сухих формах экземы, которые встречаются реже, можно использовать ванны с танином (20 г на ванну), отваром дубовой коры (200 г на 1 л воды) или раствором перманганата калия (0,3 г на 10 л воды).

Потница — распространенное поражение кожи у новорожденных и детей грудного возраста; развивается вследствие раздражения выводных протоков потовых желез. Она возникает обычно при несоблюдении гигиенических требований по уходу за кожей. Для предупреждения потницы следует использовать рациональную одежду с учетом температуры окружающей среды. Температура помещения, где находится ребенок, не должна превышать 22 °С.

При наличии потницы полезно делать ванны с перманганатом калия. Такие ванны оказывают дезинфицирующее и подсушивающее действие. Их применяют не только при потницах, но и при различных гнойничковых поражениях кожи и опрелостях. В ванну подливают 5 % раствор перманганата калия до появления слабой розовой окраски, время приема ванны 5—7 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты