Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реклама и паблик рилейшнз: общее и особенное.




Возможности рекламы более ограничены, чем возможности пиара.
1. Реклама может быть размещена только на выкупленном пространстве (т.е. на официально оплаченной основе). Пиар в отличие от рекламы, как правило, попадает в СМИ на основании информационного повода, интересного аудитории того ли иного СМИ.
2. автор рекламного сообщения (рекламодатель) очевиден. Рекламодатель делает прямое сообщение.
3. Реклама подчиняется закону о рекламе (нельзя делать антирекламу, называть свой товар лучшим)
4. Уровень контролируемости рекламной информации намного выше для рекламной кампании, чем для пиара.
5. Уровень доверия к рекламе ниже, чем уровень доверия к пиару.
Общее:
1. Реклама, как и пиар – вид коммуникации, который может изменять уровень осведомленности людей о том или ином предмете, изменить его отношение.
2. Могут влиять на поведение людей и в зависимости от того на реализацию какой цели напрвлен вид коммуникации, коммуникация становится маркетинговой, социальной, политической.

21. Спонсорство как разновидность рекламной деятельности.

 

Спонсорство в рекламе - осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. (Словарь по экономике и финансам)
Исходя из мирового опыта, можно определённо сказать, что спонсорство в рекламе – это эффективный маркетинговый инструмент. Сегодня рынок рекламы перенасыщен настолько, что даже крупным компаниям уже трудно выделиться на фоне общей массы. Именно поэтому владельцы и руководители компаний ищут более современные виды рекламы , например, спонсорство. При этом многие уже сегодня понимают, насколько важны положительный имидж фирмы и её связи с общественностью и государством. Именно в этом случае спонсорство привлекает внимание руководства компаний.
Необходимо отметить, что спонсорство не относится к обычному меценатству или альтруизму. Спонсоры, использующие такие современные виды рекламы , всегда имеют перед собой цель – укрепить свой имидж, связать брэнд с социально полезными и одобряемыми обществом мероприятиями, тем самым получить новых клиентов и одновременно обойти конкурентов. Конкуренты, никогда не спонсируют одно и то же событие или мероприятие.
Основным плюсом спонсорства в отличие от обычной рекламы является «вовлеченность» спонсора в сюжет программы. Рейтинг программы (читай: спонсорской рекламы) выше рейтингов блоков прямой рекламы, и в отличие от последней спонсорское участие исключает соседство с брэндами-конкурентами. Иногда спонсорство помогает компании не только увеличить узнаваемость марки, но и установить позитивные ассоциации с брэндом. И все же для большинства компаний, особенно крупных, спонсорство скорее инструмент повышения лояльности, построения имиджа или перепозиционирования брэнда, нежели способ захвата рынка.
Большинство экспертов считают, что спонсорство теряет свой эффект, когда в программе участвуют несколько компаний. Считается, что в одной передаче не должно быть больше 3 – 5 спонсоров. Естественно, их интересы не должны пересекаться. И все-таки главный недостаток спонсорства состоит в том, что определить его эффективность чрезвычайно трудно. Методы оценки прямой рекламы тут не годятся, полноценного мониторинга выходов спонсорской рекламы не ведется, и поэтому ответить, каков результат вложений в соответствующие проекты, в компаниях зачастую затрудняются. Оценка эффективности спонсорства возможна только при помощи специальных исследований, оценивать спонсорство по результатам продаж нельзя (изменения объемов сбыта могут быть вызваны другими причинами или могут произойти не сразу).

23. Составляющие рекламного процесса, их характеристика.

 

В соответствии с Законом РФ «О рекламе» в зависимости от выполняемых функций участники рекламного процесса делятся на три категории.
Рекламодатель — юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.
Рекламопроизводитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.
Рекламораспространителъ — юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств — радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.
Рекламный процесс -совокупность фаз движения рекламной информации от рекламодателя к рекламополучателю /50;с 15-18/. Чаще всего в качестве модели такого процесса рассматривается классическая четырехуровневая схема: РЕКЛАМОДАТЕЛЬ, РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО, СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ, РЕКЛАМОПОЛУЧАТЕЛЬ
Однако можно заметить, что число этих фаз, в принципе, может колебаться от двух до семи и более. Две фазы: рекламодатель напрямую «работает» с рекламополучателем, например, при проведении устной рекламы «кустарем», самолично продающим изделия собственного изготовления.
Три фазы: процесс без участия рекламного агентства, а также другие варианты.
Четыре фазы: классический или иной вариант.
Пять фаз: то же с участием посредника между любыми двумя фазами в классическом варианте.
Шестьфаз: то же с участием двух посредников и т. д.
Число посредников теоретически может быть большим. Характерным является тот факт, что увеличение числа фаз (посредников) – процесс исторический, связанный с развитием рекламной специализации. Можно предположить, что в самых ранних формах проторекламы, «рекламодатель» делал сообщение, в первую очередь, для самого себя, заявляя соответствующей надписью или знаком, что он «самый великий (умный, мудрейший, искусный и т.д.)». Древние формы рекламного процесса, как мы уже отмечали, были «малофазными». И лишь примерно в 18-19 веках зарождаются многочисленныеформы посредничества.
Таким образом, можно считать, что в различных ситуациях отдельные участники рекламного процесса могут выполнять различные функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты