Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древнеславянские истоки русской народной песни. Выдающиеся собиратели и исполнители народных песен 19-20века




ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ГОС ЭКЗАМЕНА

Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень разнородным, русская музыка включала в себя, кроме славянских, также финно-угорские, тюркские и другие прототипы. Многие виды дошедших до нашего времени (начало XXI века) песен имеют языческие корни, иногда с влиянием христианской обрядовости. Именно русская песня сопровождает человека на протяжении всей его жизни: от колыбели до могилы. Авторы некоторых из них забыты, и песни считаются народными. Многие созданы выдающимися композиторами-песенниками - Г. Пономаренко, Е. Родыгиным, В. Захаровым, Б. Мокроусовым и другими. Однако, они настолько вошли в нашу жизнь, что многие их считают также народными.

С огромным трудом можно найти записи великолепных исполнителей русских песен - Ф. Шаляпина, М. Михайлова, Г. Пирогова, С. Лемешева, И. Козловского, В. Левко и других

Народная песня – особый пласт культуры. Народные песни ,в отличие от былин, исполнявшихся обычно сказителями, былинниками, создавались самыми разными людьми в минуты, когда душевные переживания, потрясения требовали выражения в словах и мелодии. Исполнялись песни в одиночку и хором.

Песни передавались из уст в уста, от одного исполнителя к другому, от одного поколения к другим, при этом шлифуясь, изменялись. Ирина Андреевна Федосова (1831 – 1899) – русская сказительница, плакальщица. Многие ее плачи и песни записаны учеными-лингвистами.

Собиратели русских песен. Первые записи русских народных песен относятся еще к 17 веку. Особенно активно собиранием исторических и лирических песен заинтересовались на рубеже 18-19 веков. Среди собирателей – имена А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя. Изучением песен занимались ученые А.Н.Веселовский, А.Х.Востоков, В.Я.Пропп.

Песенное дерево

Лирические песни - народные песни, выражающие личные чувства и настроения поющих. По содержанию лирические песни можно разделить на песни любовные и песни семейные.

По характеру своему народная русская лирика отличается большего частью грустным тоном, но наряду с грустными, протяжными, есть безудержные, бесшабашные, дышащие весельем песни. Лирические песни

это фольклорные эпические, лиро-эпические песни, содержание которых посвящено конкретным событиям и реальным лицам русской истории и выражает национальные интересы и идеалы народа. Известно более 600 сюжетов исторических песен. Их персонажи — конкретные, реально существовавшие деятели истории (Иван Грозный, Ермак, Разин, Петр I, Пугачев, Суворов, Кутузов), а около них — простой пушкарь, солдат или "народ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты