Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно экономический государственного регулирования АПК региона.




Проблемы развития обеспечения продовольственной безопасности в последние десятилетия выросли до глобального уровня. Вместе с количеством жителей планеты повышаются цены на сельхозпродукты и продовольствие, а рост предложения ресурсов отстает от роста спроса. Эксперты полагают, что страны, которые смогут предложить миру объемы продовольствия, большие, чем сейчас, будут обладать существенным потенциалом в глобальной экономике и геополитике.

В таких условиях наиболее актуальным становится вопрос разработки последовательности действий, направленных на развитие агропромышленного комплекса (АПК) на страновом, региональном и местном уровнях. Это требует наличия соответствующих организационно-экономических механизмов программирования развития АПК.

Понятие экономического механизма к настоящему времени имеет достаточно широкую интерпретацию как в теоретическом плане, так в практических разработках. Экономический механизм рассматривается как центральный в системе хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм – это совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования. Он служит увязке и согласованию общественных, групповых и частных интересов, обеспечивает функционирование и развитие национальной экономики [4].

Экономический механизм рассматривается как совокупность способов, обеспечивающих рациональное природопользование, охрану окружающей природной среды и экологическую безопасность граждан. Экономический механизм – этотакже способ проявления экономических законов и категорий. В их состав включены организационно-экономические механизмы соответствующей государственной политики, финансирование, инвестирование, кредитование, резервирование финансовых и материальных средств, страхование и перестрахование, возмещение ущерба, экономическое стимулирование, экономическая ответственность и многие другие [4].

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты