Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древнейшие гл и кир памятники ст я.




Первые славянские тексты, созданные Кириллом и Мефодием во второй половине 9 века, не сохранились. Дошедшие до нас датируются 11 в. В основном это церковные тексты преимущественно Евангелия (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна). Название памятника отражает место обнаружения хранения памятника. Или же памятник имеет имя владельца.

Глаголические памятники:

1) Киевские листы (Киевский миссал). Киевские листы – отрывок католической обедни на 7 листках. Был найден в 1874 г. Срезневским в библиотеке Киевской духовной академии, чем и объясняется название. По архаичности языка относятся к 10 в. Самый старший старославянский памятник.

2) Зографское Евангелие. 1843 г. – найдено в Зографском монастыре на горе Афон. 304 листа. Это Четвероевангелие, т.е. содержит евангельские тексты четырех евангелистов – Матфея, Марка, Луки, Иоанна. 1860 г. – рукопись подарена Александру II, который передал ее Публичной библиотеке в Петербурге. Текст был впоследствии издан Ягичем. 1879 г. – осуществляется издание в Берлине. 1954 г был переиздан в г. Граце.

3) Мариинское Евангелие найдено было Григоровичем в монастыре св. Богородицы на Афоне. Это Четвероевангелие. 173 листа. 1876 г. – рукопись передана в Румянцевский музей. 1889 г. издана в Берлине Ягичем со статьей об особенностях его языка и полным словарем.

4) Ассеманиево Евангелие Евангелие – апракос. В 18 в. Иосиф Ассемани, директор Ватиканской библиотеки, обнаружил в Иерусалиме и вывез оттуда рукопись начала 11 в. 158 листов. Рукопись украшена цветными орнаментами, заставками, инициалами.

5) Синайская псалтырь 177 листов. Псалтырь – церковные песнопения.Находится на Синае.

6)Клоцов кодекс(Сборник Клоца).Сборник поучений, похвальных слов.12 листов.Находились в библ Клоца и изданы в 1836г.Теперь в Триенте.возднее были обнаружены еще 2 листа.

7)Синайский требник.Нах.на Синае.Перевод с греч статей,а также с немец и лат.

8)Охридские и Рильские листки .Найдены В.И.Григоровичем в Охриде и Рильском монастыре в 1845г.

9)Боянский палимпсест.Смытый глаголический текст,по к-му гнаписано недельное евангелие XIII в.,найдено в 1845г.

10)Отрывки глаголической надписи на развалинах церкви в Преславле и Македонский глаголический листок.

Памятники кирилловского письма:

1) Саввина книга – сборник евангельских чтений, имеющий две приписки с упоминанием попа Саввы, по имени которого и назван этот памятник. Рукопись относится к 11 в. и по особенностям орфграфии считается одним из ранних кириллических памятников. Нашел Срезневский. 116 листов. Евангелие - апракос.

2) Супральская рукопись. около 260 листов. Найдена в Супральском монастыре около г. Белостока Содержит мартовскую минею (книгу церковных чтений на все дни марта, главным образом жития святых).

4) Енинский апостол-сборник апост чтений.найден в 1960г в селе Енин в Болгарии.39 листовПамятник 2 пол 11в.

5)Отрывки Кирилл надписи на стене церкви в Переславле.11в.

6)Листки:Хиландарские, Ундольского,Македонский, Зографские 11в.

7)Надписи:Добруджанская(943),на могильной плите Самуила(993),Битольская(1015-1016)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты