Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глагольные классы




Класс глагола – это система форм одного глагола, образованных от разных формообразующих основ. Внутри класса особенности образования каждой конкретной глагольной формы определяются типом соответствующей формообразующей основы данного глагола. В старославянском языке можно выделить пять основных глагольных классов:

NN класса Глаголы
I Глаголы с основой на тематические гласные * / * . в большинстве случаев основа настоящего времени, как и основа инфинитива, оканчивается на согласный. Тематический гласный * использовался для образования форм в 3-м лице множественного числа настоящего времени, в остальных формах имеет место тематический * .
II Глаголы с основой настоящего времени на *n / *n . В этот класс входили глаголы с суффиксом в форме инфинитива и глагол :
III Глаголы с основой настоящего времени на *j / *j . Основа инфинитива может оканчиваться на любой гласный: В число глаголов этого класса входят глаголы на после согласного, вступающего в чередование, обусловленное воздействием *j: Перед тематическими *j / *j мог быть также корень, оканчивающийся согласным; корень мог распространяться суффисками:
IV Глаголы с основой настоящего времени на * . Инфинитив этих глаголов может оканчиваться на :
V В пятый класс входили нетематические глаголы, формы настоящего времени которых образовывались без тематических гласных:

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты