Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция дательный самостоятельный




В старославянских текстах очень распространен причастный оборот, составлявший в смысловом отношении относительно самостоятельное единство; он характеризовал обстоятельства (время, причина, условие и т.д.) совершения действия, указанного в том предложении, к которому примыкал. Главным элементом этого самостоятельного причастного оборота были дополнение, выраженное существительным или местоимением в Д.п., и согласованное с ним причастие (обычно - действительное) вместе с зависимыми словами. Такой обособленный причастный оборот обычно называют «дательным самостоятельным», подчеркивая этим его формальный признак (Д.п. главных элементов) и относительную смысловую самостоятельность. На современный РЯ обычно оборот переводится обстоятельственным придаточным предложением, при переводе дополнение в Д.п. преобразуется в подлежащее, а причастие в простое глагольное сказуемое придаточного предложения.

Обычно обстоятельственные значения «дательного самостоятельного» не дифференцированы. Так, в предложении iшьдъшю же емоу въ врата, оузьр4 и дроуга4 «дательный самостоятельный» - iшьдъшю же емоу въ врата – может пониматься и как указание на совпадение действия во времени (Когда (или в то время как) он выходил из ворот, его увидела другая), и как указание на причинную связь (Так как он вышел из ворот, его увидела другая). Однако иногда контекст определенно указывал либо на временное, либо на причинное значение «дательного самостоятельного».

Дополнение в составе оборота могло отсутствовать, если действующее лицо было упомянуто и не вызывало сомнений; причастие в составе оборота обязательно. Но обычно субъект «дательного самостоятельного» не совпадал с подлежащим предложения, осложненного этой конструкцией. Оборот может не иметь субъекта, и в этом случае будет соответствовать безличному предложению.

30- сочинительные и присоединительные отношения между предикативными единицами. Ср-ва выражения подчинительной связи.

В Ся имелись сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.Хотя известы и бессоюзные сложные пред-ия.

Главным образом употреблялись следующие союзы: и-в соединительном и присоединительном значении; а- соединительном и противительном значении;же, нъ, обаче-в противительном значении; ли-или, ли-и, ли-а- в разделительном значении.

Типы придаточных пред-ний:Определительные присоединяются при помощи местоимений и наречий;Изъяснительные(дополнительные), употребляемые при глаголах речи и восприятия, присоединялись при помощи союза zко и относительных местоимений и наречий.Придаточные образа действия присоединялись при помощи союзов zко, zкоже.Придаточные причинные-при помощи союзов зане(занеже), поне(понеже), zко, бо, ибо. Придаточные цели-союзы zко, да(в отрицатеольных пред-иях –союз еда).Условные –союзы а\е, или, tгда. Придаточные места-слюзы идее, идиже, отък6д6, zмо, камо.Придаточное времени – союзы tгда, къгда, доколь, доньже, отънелиже. Несмотря на многозначность некоторых союзов, в Ся сложилась достаточно дифференцированная система подчинительных союзов.

Чужая речь в Ся передавалась 2 способами:через прямую и косвенную речь. В прямой речи повествование велось от 1 лица(я)Косвенная речь имела свои особенности.Это придаточное,которое помещалось с глаголом со значением речевой деятельности.Правила синтаксического оформления и четкой границы не было.Придаточное с косвенной речью вводится союзом zко.В придаточномпредложении в Ся,в отличие от русского,повествование ведется от 1 лица,а не от 3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты