Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и формы собственности. 1) Общий: представляет такую форму общественной производства при которой коллектив или союз, группа людей владеет средствами производства




1) Общий: представляет такую форму общественной производства при которой коллектив или союз, группа людей владеет средствами производства, совместно их использует в производстве материальных благ и услуг, совместно распределяет доходы, но каждый получает в соответствии со своим трудовым вкладом.

2) Частный: Такая форма общественного производства при которой определенный коллектив или группа людей в своей собственности имеет средства производства, остальные не имеют их (средств производства). Частный тип собственности может быть представлен в виде индивидуальной и корпоративной собственности.

При индивидуальной собственности происходит соединение труда и средств производства. При корпоративной собственности происходит разъединение труда и средств производства.

3) Смешанный: Проявляется в разного рода ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах, товариществах, аренде, государственных корпорациях и в совместных предприятиях.

13)Национализация и приватизация в России?

Приватизация- представляет собой преобразование отношений собственности путем передачи или продажи на различных условиях государственной или муниципальной собственности частным или коллективным хозяйствующим субъектам.

Цели приватизации в России:

- формирование слоя частных предпринима-телей;

- повышение эффективности деятельности предприятий;

- создание конкурентной среды;

- содействие демонополизации экономики;

- привлечение иностранных инвестиций;

Ответ к вопросу 13

- социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств от приватизации.

Виды приватизации:

- большая приватизация - преобразование предприятий в акционерное общество и распределение акций среди частных лиц путем их продажи или бесплатной раздачи;

- малая приватизация - продажа мелких объектов сферы услуг и торговли частным лицам или группам инвесторам;

- спонтанная приватизация - приватизация по "закону джунглей", при которой государство отказывается от регулирующей роли;

- частичная имущественная приватизация - продажа имущества каждого отдельного предприятия по частям.

Национализация- это отчуждение имущества у частных лиц в собственность государства, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа.

Целью национализации является обеспечение потребности Российской Федерации в продукции (работах, услугах), необходимой для обеспечения обороны страны и безопасности государства (стратегическая продукция) и в производственных мощностях, необходимых для выпуска указанной продукции.

Национализация может быть осуществлена одним из следующих способов:

- путем приобретения стратегической продукции на открытом рынке;

- за счет организации нового производства по выпуску стратегической продукции;

- за счет мобилизационных заданий, за счет запасов материальных ценностей государственного материального резерва

14)Сущность рынка,основные функции рынка?

Сущность рынка наиболее полно проявляется в его функциях. К важнейшим функциям относятся:

1)Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев – посредников, во включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами.

2) Регулирующая функция – самая важная. Предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты