Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение на рынке труда.




Рынок труда-это самый важный рынок ресурсов,.Как и любой рынок ресурсов,рынок труда формируется за счет взаимодействия спроса и предложения.Особенность-работники имеют права(трудовые)

Труд-это целесообразная деятельность людей,применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.

На рынке труда осуществляется наем и предложение конкретного труда для выполнения конкретных видов работ,т.е происходит движение работников между различными работами и работодателями.

Спрос на труд зависит:

От потребности производства,т.е что и сколько производить.

Ответ к вопросу 26

2)от производительности труда,которая в свою очередь зависит:от квалификации,от техники и технологии,отобъема основного капитала,от организации производством,от количества и качества природных ресурсов.

Закон спроса на труд гласит:чем меньше заробатная плата,тем больше величина спроса на труд.

Предложение труда-это количество труда,которое может быть предложено производству по определенной цене и в определенное время.Предложение зависит от людского фактора

Предложение зависит от ряда факторов:

Демографического(какова величина населения в той или иной стране)

Образовательного(квалификация и знания)

Культуры нации

Территориального

Закон предложения труда гласит:чем больше заработная плата,тем больше величина предложения труда.

Понятие заработной платы,ее формы и системы.Номинальная и реальная зараб.плата.

Заработная плата-это цена,выплачиваемая нанимателем работнику за право использования его рабочей силы в течение определенного периода времени.Это плата за труд,выполняемый человеком с целью реализацииего деловой активности.Величина заработной платы зависит от ставки заработной платы.

Ставка заработной платы-цена за использование услуг труда в единицу времени.

Различают номинальную и реальнуюзараб.плату:

Номинальная зараб.плата-это количество денег,получаемое работником за выполненную работу.

Реальная(натурально-вещественная) зараб.плата-это количество товаров и услуг,которое работник может купить на свою денежную заработную плату.

Дифференциация зараб.платы-это следствие различий в способностях,образовательном уровне,которые обладают разные категории работников.

Инвестиции в человеческий капитал.

Инестиции в человеческий капитал-это любое действие,которое повышает квалификацию и способности,производительность труда рабочих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты