Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-тактическая характеристика очага при радиационной аварии. Особенности радиоактивного загрязнения местности.




Радиационная авария – это внезапная потеря контроля над источниками излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами, что может привести или привело к облучению людей выше установленных норм или радиоактивному загрязнению внешней среды.

При радиационной аварии происходит тепловой взрыв, выбрасываются долгоживущие радионуклиды, с радиоактивными благородными газами и изотопами йода. Выброс происходит за часы-сутки. Форма очага – неправильная. Есть мелкодисперсные частицы с высокой адгезивной способностью.

Мощность дозы гамма-излучения на местности к концу первого года после аварии уменьшается в 90 раз. При зара­жении территории продуктами ядерного взрыва, мощность дозы за этот срок уменьшается в 20000 (!) раз.

При выпадении радионуклидов на местность может быть определен след радиоактивного загрязнения, на котором выделяют пять зон РЗМ. Эти зоны различаются в зависимости от мощности дозы излучения и дозы, полученной населением за год.

М – зона Радиационной опасности. За год на внешней границе доза излучения – 5, на внутр.- 50 Рад. Мощность зоны излучения через час на внешней – 14, на внутренней – 140 мРад/ч.

А – Радиационного загрязнения.Доза на внешней границе – 50, на внутренней – 500; мощность дозы через час 140 – 1400 мрад/час.

Б – сильного загрязнения, доза за год – 500-1500 Рад, мощность дозы – 1,4-4,2.

В – Опасного загрязнения – 1500-5000, 4,2-14.

Г – Чрезвычайно опасного, 5000 - ---, 14 - ---.


Выделяют три фазы: раннюю, промежуточную и позднюю.

Ранняя фаза аварии - от момента, когда признана потенциальная возможность облучения населения за пределами радиационного объекта, до окончания формирования радиоактивного следа. Продолжительность первой фазы от несколь­ких часов до суток.

Задачами в ранней фазе аварии являются:

- предотвращение дальнейшего неконтролируемого выбро­са радиоактивных веществ;

- выявление пострадавших и оказание им неотложной ме­дицинской помощи;

- предотвращение острых лучевых поражений у персонала и населения любыми доступными средствами.

Промежуточная фаза аварии - после окончания радиоактивных выпадений. Осуществляются все меры защиты населения.

Приоритетными задачами в этой фазе аварии являются:

-снижение отдаленных радиологических последствий об­лучения путем выполнения радиационно-гигиенических, радиоэко­логических и иных мероприятий, направленных на уменьшение ра­диационного воздействия;

-медицинские профилактические мероприятия, направлен­ные на снижение неблагоприятных отдаленных эффектов.

Поздняя фаза аварии длится до прекращения защитных мер и заканчивается одновременно с отменой всех ограничений на жиз­недеятельность населения загрязненных территорий и переходом к обычному санитарно-дозиметрическому контролю радиационной обстановки, характерному для условий «контролируемого облуче­ния».

В число приоритетных задач включаются меры социальной защиты и действия, направленные на восстановление социально-экономической инфра­структуры загрязненных территорий.

 

1. Медицинская защита: определение. Классификация мероприятий медицинской защиты.

Медицинская защита - это единый комплекс специаль­ных санитарно-гигиенических профилактических и лечебно- эвакуационных мероприятий, осуществляемых с целью пред­упреждения или ослабления действия поражающих факторов химической, радиационной и биологической природы, возни­кающих при чрезвычайных ситуациях или при ведении боевых действий.

Средства медицинской защиты - специальные фармако­логические средства, используемые (1) для ослабления (профи­лактики) поражающего действия факторов химической, радиа­ционной и биологической природы при ЧС и (2) для оказания медицинской помощи на ранних этапах лечебно-эвакуационного обеспечения.

1.2. Классификация мероприятий медицинской защиты

Единый комплекс медицинской защиты (МЗ) может быть условно разделен в зависимости от характера и направленности со­ставляющих его мероприятий. Можно выделить 1) виды защитных мероприятий в зависимости от того фактора, действие которого сле­дует предотвратить или ослабить; 2) мероприятия можно сгруппи­ровать по направлениям и 3) в зависимости от их исполнителей, а также 4) по срокам их выполнения.

Классификация мероприятий медицинской защиты:

1. По видам:

1.1. Противохимическая защита - комплекс мероприятий для защиты от возможного поражения токсичными химическими веще­ствами (токсичными веществами, представляющими опасность при авариях на промышленных объектах, боевыми отравляющими ве­ществами и токсинами, диверсионными агентами);

1.2. Противорадиационная защита - комплекс мероприятий, направленных на ослабление поражающего действия ионизирую­щих излучений;

1.3. Биологическая (противобактериальная) защита - ком­плекс мероприятий, направленных на защиту от поражающих фак­торов биологического оружия.

2. По направлениям. Не смотря на этиологические различия поражающих факторов, мероприятиия по защите населения и тер­риторий при ЧС строятся на единых принципах для всех факторов:

2.1. Специальные организационные мероприятия - режимно- ограничительные мероприятия, направленные на минимизацию ве­роятности контакта с поражающими факторами; данные мероприя­тия строятся на общих принципах защиты от поражающих факторов: защита «временем», защита «расстоянием», защита «экраном».

2.2. Специальные санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение поступления в организм химиче­ских, радиоактивных веществ или бактериальных рецептур, а при поступлении (заражении) - на скорейшее их удаление. Специальные санитарно-гигиенические мероприятия предусматривают 1) участие медицинских учреждений в проведении химической, радиационной и биологической разведки в районе ЧС - обнаружение и идентифи­кация поражающих факторов, 2) экспертизу воды и продовольствия на зараженность токсичными и радиоактивными веществами, бакте­риальными культурам, а также 3) проведение санитарной обработки пораженных на ранних этапах оказания медицинской помощи.

2.3. Использование специальных фармакологических средств с целью резкого повышения устойчивости (толерантности) организ­ма к действию поражающих факторов - собственно медицинская защита: использование профилактических антидотов, радиопротек­торов и средств, повышающих радиорезистентность, проведение экстренной иммунопрофилактики;.

2.4. Специальные лечебные (лечебно-эвакуационные) меро­приятия - оказание медицинской помощи пораженным в максималь­но ранние сроки: использование специальных средств первой помо­щи (само и взаимопомощи) и средств специфического лечения.

3. По периоду (времени) выполнения. Из представленного пе­речня направлений может сложиться мнение, что мероприятия МЗ выполняются только при непосредственной угрозе или при возник­новении поражений населения при ЧС, боевых действиях. Это не так. В зависимости от периода выполнения мероприятия МЗ подраз­деляются на следующие группы:

3.1. Мероприятия, выполняемые в подготовительный период (этап планирования) — в условиях повседневной деятельности необ­ходимо решить следующие задачи: анализ объективной ситуации и определение наиболее вероятных сценариев ЧС, которые могут вы­звать поражения населения; создание адекватных данным сценари­ям необходимых запасов материальных средств, в т.ч. средств МЗ; обучение персонала объекта (учреждения) правилам выполнения защитных мероприятий, в т.ч. - мероприятий МЗ и использования медицинских средств защиты.

3.2. Мероприятия, выполняемые в угрожаемый период: основная задача, решаемая в данный период - заблаговременное развертывание сил (привлекаемый персонал) и средств медицин­ской защиты для максимально возможно быстрого их использова­ния в случае возникновения ЧС.

3.3. Мероприятия по ликвидации медицинских последствий

ЧС: направлены на предотвращение или ослабление поражающего действия факторов ЧС на население, персонал объекта экономи­ки (учреждения), а в случае возникновения поражений - оказание адекватной помощи в максимально ранние сроки.

4. По исполнителям - все мероприятия защиты, в т.ч. и МЗ, могут быть разделены на общие, выполняемые специальными не­медицинскими формированиями, и мероприятия, выполняемы ме­дицинскими учреждениями (медицинскими службами специальных формирований).

4.1. Общие мероприятия - направлены на защиту всего на­селения (популяции), которая может подвергнуться поражающему действию факторов ЧС. Действительно, нелепо полагать, что лечеб­ные или профилактические медицинские учреждения в состоянии организовать и выполнить работы по созданию запасов средств за­щиты, в т.ч. и медицинских, систематически проводить обучение население и персонала предприятий по вопросам защиты, в случае возникновения ЧС всему населению на зараженной территории вы­дать профилактические фармакологические средства защиты, а при выходе населения с зараженной территории - организовать специ­альную обработку (гигиеническую помывку) всего населения и т.д. Совершенно очевидно, что всем этим должны и будут заниматься специально подготовленные и оснащенные формирования либо в структуре сил МЧС, либо в структуре сил ГО.

4.2. Мероприятия, выполняемые силами и средствами ме­дицинских учреждений, включают следующие направления: 1) за­щита персонала лечебно-профилактического учреждения, 2) защи­та больных, находящихся на момент ЧС в лечебном учреждении;

3) выполнение специальных лечебных мероприятий пораженным, поступающим для оказания помощи (лечения) в данное учрежде­ние - проведение санитарной обработки, как первого элемента ока­зания квалифицированной помощи, введение этиотропных средств;

4) выполнение экспертизы воды и продовольствия на зараженность токсичными и радиоактивными веществами, бактериальными культурами; 5) участие в разведке - определение факта заражения и идентификация опасности. Последние две группы специальных санитарно-гигиенических мероприятий проводятся в интересах

всего населения.

Кроме медицинских средств, как хорошо известно, для за­щиты используются технические средства: средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и кожных покровов. Исходя из прак­тических потребностей вопросы использования СИЗ, как правило, традиционно рассматриваются совместно с вопросами использова­ния медицинских средств защиты. Тем не менее, следует понимать, что по формальным признакам СИЗ не являются медицинскими средствами защиты.

 

Медицинская радиобиология как наука: предмет, цели и задачи. Источники контакта человека с ионизирующими излучениями. Возможные причины экстремальных (сверхнормативных) воздействий ионизирующих излучений на население.

Предметом медицинской радиобиологии является изучение общих механизмов биологического действия ионизирующего излучения на организм человека.

Медицинская радиобиология как науки преследует следующую цель: обоснование системы медицинских противорадиационных мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека и населения в целом в условиях контакта с ионизирующими излучениями и при чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся сверхнормативным воздействием факторов радиационной природы.

Достижение цели радиобиологических исследований осуществляется путем решения следующих основных задач:

Основные задачи:

познание закономерностей биологического действия ионизирующих излучений на организм человека:

прогнозирование последствий для человека и популяции;

нормирование радиационных воздействий;

обоснование и разработка противорадиационных защитных;

разработка средств и методов медикаментозной профилактики радиационных;

обоснование неотложных мероприятий первой помощи и последующего лечения при радиационных поражениях;

обоснование и разработка рациональных режимов диагностического и терапевтического использования облучения и др.

Возможные источники контакта человека с ионизирующими излучениями: атомные (ядерные) энергетические установки;объекты ядерной промышленности: заводы по обогащению и переработке радиоактивного сырья, объекты длительного хранения радиоактивных отходов и проч.;источники ионизирующих излучений, используемые в промышленности и в научных исследованиях: дефектоскопы, радиоизотопные элементы и проч., источники ионизирующего излучения, используемые в медицинской практике: рентгендиагностические установки, томографические установки, радиоизотопные лаборатории и т.д.; ядерное оружие как потенциальная угроза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты